Уже известно, что прокуратура возбудила ряд уголовных дел против руководства нескольких предприятий области, где есть задержка зарплаты персоналу. А председатель СХПК «Анненковский» Цильнинского района Ярускин был даже арестован. Дела передаются в суд, вызывая большой резонанс в обществе. Так, в развитие «дела Ярускина» из Цильнинского района в облпрокуратуру (копия – в «СК») отправлено заявление (без подписей). Его авторы просят проверить и другие хозяйства.

Под статью подпадают не все директора, допустившие задержки по зарплате работникам, а лишь те, в чьих действиях следствие обнаружит корыстный умысел. Скажем, средства на зарплату имелись, но руководство пустило их на другие цели. Это как раз и инкриминируется Ярускину. Его подозревают в расходовании денег хозяйства на покупку автомобиля, который был, по версии прокуратуры, оформлен лично на Ярускина.

«Хочется предоставить вам дополнительную информацию в отношении размеров задолженности по оплате труда в других хозяйствах района», – пишут в своем заявлении не пожелавшие назвать себя цильнинцы. Народ они, похоже, осведомленный – заявление изобилует цифрами. Долги в СХПК «Анненковский» авторы письма оценивают в сумму около полутора миллионов рублей при средней зарплате в 1456 рублей в месяц. В СХПК «Заря» долг превышает три с половиной миллиона при средней зарплате 907 рублей. В СХПК «Рассвет» – близко к 2,5 млн при средней – 1352 рубля. В СХПК «Степной» – около двух миллионов при средней 1335 рублей в месяц. Долги – и в «Большенагаткинском», и в «Крестниковском», и в «Дружбе», то есть практически во всех хозяйствах. Есть, по мнению заявителей, и злоупотребления с покупкой сельхозкооперативами автомобилей. В паре СХПК их оформили на водителей. Оба по какому-то совпадению погибли потом в авариях, а машины остались в их семьях.

Пишут все это, видимо, сторонники Ярускина и одновременно противники главы района Рамазанова. По сути они обвиняют районные правоохранительные органы в предвзятом отношении к Ярускину. Чтобы снять подозрения в предвзятости, они предлагают с такими же подходами, как к Ярускину, расследовать и дела директоров всех прочих СХПК района.