Сотрудники УБОП задержали членов организованной преступной группировки, которая длительное время занималась вымогательством денег у частных предпринимателей в Вешкаймском районе.

Подожгли дом

Преступную группировку организовал, по данным оперативников, местный житель, некто 27-летний Андрей (все имена изменены). За три года своего существования банда стала насчитывать семь человек и специализироваться на вымогательстве денег у местных бизнесменов. Братва выискивала богатых и с помощью устрашения (поджога домов, физической расправы, угроз родным) заставляла платить им дань.

Дошло до того, что группировка стала наводить страх на весь Вешкаймский район. И ни один из пострадавших бизнесменов не решался обратиться с заявлением в милицию.

Одной из первых жертв группировки стал 30-летний Владимир, частный предприниматель из районного центра. Когда братва нагрянула к нему домой и предложила регулярно платить деньги за право торговать на районном рынке, коммерсант, попросту говоря, послал их подальше. Но они не успокоились. Однажды ночью, когда Владимир со своей женой смотрели телевизор, злоумышленники пробрались к нему во двор и бросили в дом бутылки с горючей смесью. Раздались взрывы, пламя в считанные минуты охватило всю постройку. Хозяин с женой едва успели выскочить из дома. Все имущество тогда сгорело. Слух о расправе сразу же облетел район.

Избивали битами

После этого многие предприниматели, боясь потерять свое добро, соглашались выплачивать дань. Так случилось и с частным предпринимателем Игорем. Братва встретила его, как выяснило следствие, на одной из улиц районного центра. Окружив мужчину, вымогатели потребовали, чтобы он каждому заплатил по 500 рублей. «А если не заплачу?» – огрызнулся Игорь. Тогда они намекнули, что «все может быть». Что в один прекрасный день случайно загорится дом, например. Игорь слышал о поджоге дома местного бизнесмена, поэтому не стал рисковать и согласился регулярно отстегивать группе ту сумму, которую она с него требовала.

Правда, один смельчак, с которого члены группировки требовали тысячу рублей за место на рынке, не побоялся сказать, что не заплатит и копейки. Тогда его выследили ночью на улице и избили битами до полусмерти. После этого коммерсант ежемесячно стал отдавать деньги в их «казну».

Досталось и «чужеземцам». Группа вымогала деньги у пензенских предпринимателей за право торговать на территории Вешкаймского района. Когда те не согласились платить, их жестоко избили.

Турки-месхетинцы согласились

От рук преступной группировки страдали, по данным следствия, не только частные предприниматели. Однажды в Вешкайму приехал молодой человек из Ульяновска. Там он познакомился с девушкой и как-то вечером провожал ее домой. Едва они свернули с центральной улицы, как навстречу выскочили «молодчики». «Ты ходишь с нашими девчонками!» – последовал упрек, и несколько членов группы на глазах девушки стали избивать городского. Потом они затащили его в квартиру и продержали несколько часов. Обезумевшая от страха девушка в тот же вечер сообщила о ЧП в милицию. Парня стали искать местные оперативники. Узнав об этом, братва решила не наживать себе неприятностей и отпустила ульяновца на волю.

Навестили члены группировки и село Ховрино, где компактно проживают турки-месхетинцы. Надо сказать, что за время пребывания на ульяновской земле беженцы привели село в порядок. Одним словом, стали жить хорошо. У многих появился свой бизнес.

Братва зашла в дом к их лидеру. Разговор был короткий. «Вы неплохо устроились на чужой земле. А за это надо платить!». Лидер ничего не сказал в ответ. Попросил время подумать. На местном сходе турки-месхетинцы решили, что лучше заплатить, лишь бы их больше не трогали.

Взяли в постели

В начале года оперативникам поступила информация, что в районе творится что-то неладное. Но беда была в том, что в милицию не поступало ни одного заявления. Милиционерам пришлось самим идти к пострадавшим и уверять их, что из-за безнаказанности преступники устраивают в районе беспредел. А у милиции есть все силы и средства, чтобы остановить их. Но многие бизнесмены, боясь за родственников и за свое имущество, не хотели ничего говорить.

Один частный предприниматель, пострадавший от рук этой группировки, все-таки согласился написать заявление, где досконально описал, как с него требовали деньги. Но однажды к нему подошел незнакомец и произнес всего одну фразу: «Тебе привет от такого-то…» На следующее утро предприниматель забрал свое заявление обратно.

Тем не менее в феврале этого года сотрудники УБОП разработали оперативный план по задержанию членов группировки. Был назначен день и час операции. По тревоге был поднят отряд СОБРа. Троих членов группы взяли прямо в постели. Но другим троим удалось ускользнуть. Их кто-то предупредил. Они объявлены в федеральный розыск.

В ходе обыска у задержанных на квартирах были найдены и изъяты ружья, аудио- и видеотехника. На чердаке в полиэтиленовом пакете лежали обрез и комплектующие для оружия, а в погребе – боевая граната. Следствие продолжается.