Жильцы домов на Верхней Террасе с помощью прокуратуры остановили строительство очередной автозаправочной станции. Но баталии на этом не закончились. Строительство передвинулось на несколько метров.

Жильцы домов № 42 по ул. Тельмана, №10 по ул. Димитрова и №34 по ул. Гоголя обратились в прокуратуру области с просьбой остановить строительство АЗС в жилом районе. Была проведена проверка. Прокуратура установила, что земельный участок площадью 3000 кв. м (напротив дома №34 по ул. Гоголя, Заволжский район) постановлением мэра предоставлен ООО «Поволжье-Автоснаб» в аренду для строительства АЗС. Действительно, все работы были согласованы с ГИБДД, УГПС, Управлением по труду администрации области, Заволжским ЦГСЭН, экологической и общестроительной вневедомственной экспертизами.

14 ноября прошлого года инспекция архитектурно-строительного надзора мэрии выдала разрешение на строительство АЗС. Сотрудники ООО «Поволжье-Автоснаб» начали готовить строительную площадку.

Несмотря на это, прокуратура считает, что коммерческая организация не имела необходимого в этом случае разрешения на строительство АЗС от органа местного самоуправления. А ноябрьское разрешение от инспекции и ордер на производство земляных работ выданы незаконно. Нужно специальное постановление мэра. Его нет. К тому же соответствующее обращение застройщиков к мэру о выдаче разрешения на строительство АЗС по ул. Димитрова в Заволжском районе поступило в городскую администрацию только 3 июня этого года. Тем временем сотрудники фирмы уже планировали земляные и строительно-монтажные работы.

Кстати, за несанкционированное строительство предусмотрена административная ответственность, вплоть до сноса постройки.

Прокуратура области потребовала прекратить строительство АЗС, а директору ООО «Поволжье-Автоснаб» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. В случае если строительство АЗС будет начато, директора, как сказали в прокуратуре, привлекут к ответственности.

Вроде бы на этом можно было поставить точку. Но позавчера в «СК» с письмом обратились заволжцы, проживающие по ул. Димитрова,10, Тельмана, 30, 42, 44 и в частном секторе на ул. 40 лет Октября. Они выступают против того, чтобы в районе была построена еще одна автозаправочная станция. Новая АЗС будет находиться в центре жилого массива, где уже есть автостоянка. Рядом – игровая детская площадка. К тому же в районе Верхней Террасы уже имеется шесть АЗС. Заволжцы не хотят, чтобы уголок живой природы превратился в участок с повышенным содержанием ядовитых веществ. Жильцы домов куда только ни обращались с просьбой запретить строительство АЗС – и в администрацию района, и в санэпидемнадзор, и к пожарным. Но чиновники заявили, что все делается законно. Мол, разрешение на строительство давали сами же жильцы из близлежащих домов. Но жители уверяют, что никто такого согласия не давал. В письме свои подписи против строительства АЗС поставили более 300 человек.

В телефонном разговоре с корреспондентом «СК» один из жителей Верхней Террасы сообщил, что по сути стройка, которая благодаря вмешательству прокуратуры была приостановлена, возобновилась на другом месте, буквально в нескольких метрах. А заказчиком объекта является ООО «Ланцет». Жильцы домов готовы, по их словам, и дальше «воевать» с АЗС. Очередную жалобу на днях они вновь направили в прокуратуру.