Ремонт волжского моста откладывается. Называвшиеся ранее сроки закрытия моста – 15-18 июля – переносятся. Опубликованные в СМИ сведения о сроках закрытия моста с 19 июля по 19 августа тоже не верны. По новому графику строительные работы будут продолжаться целых два месяца. Но когда начнутся эти работы – пока неизвестно. Известно только, что на время их проведения сам мост закрывать

не будут.

На днях первый зам губернатора Михаил Шканов заявил, что закрывать единственный мост через Волгу на какой бы то ни было срок нецелесообразно – это болезненно отразится и на ульяновцах, и на “гостях” города.

Основная цель ремонтных работ – замена износившегося автодорожного покрытия. Но нет никакого смысла класть новый асфальт поверх старого. Чтобы новое покрытие прослужило как можно дольше, придется снять старый слой асфальта, залатать трещины между бетонными плитами и между стыками пролетных строений, и только после этого укладывать новую дорогу. Вообще на эти работы требуется не менее полугода, но работники “Автодора” обещают уложиться в два месяца. Причем, ремонтировать мост планируется преимущественно в ночное время и в выходные дни, а в будни он будет работать по обычному графику.

Даже когда на мосту полным ходом будут идти ремонтные работы, полного закрытия проблемной переправы не планируется – автотранспорт будет двигаться по мосту в реверсивном режиме (по одной полосе), поочередно с левого и правого берега.

Как стало известно редакции «МГ», кроме нового асфальтового покрытия, специалисты-дорожники рассматривают и возможность замены железобетонных плит на более прочные металлические – правда, только тех, которые в настоящее время грозят в любой момент рухнуть в Волгу.

Таким образом, основной объем ремонтных работ определен, неизвестен пока только день их начала. По словам директора “Автодора” Олега Тюленева, проблема упирается в то, что до сих пор не согласованы сроки поставки оборудования из Мордовии. На конец нынешней недели по этому поводу назначено совещание у Михаила Шканова, где и должны быть определены сроки ремонта моста, который находится в аварийном состоянии еще с 1996 года.