10 июля ленивую тишину жаркого субботнего полудня взорвал истошный визг тормозов. Но тормоза не помогли.… Прямо на глазах у многочисленных свидетелей подлетевшая к перекрестку возле 30-го магазина (Новый город) вишневая “восьмерка” врезалась в стайку переходивших дорогу детей. Для 12-летнего Паши, 13-летнего Коли

и 4-летней Лизоньки эта дорога оказалась слишком широкой……

Время было обеденное, Коля взял за руку сестренку Лизу, зашел за другом Павликом, и вместе они пошли на улицу. У “взрослых” мальчишек была серьезная задача – отвести маленькую сестру к маме на работу. Для этого детям нужно было пересечь широченный проспект Ульяновский. Помня благоразумные советы родителей, дети начали переходить дорогу там, где стоит знак пешеходного перехода.

Но, добравшись до середины проезжей части, ребята увидели летящую прямо на них машину и бросились врассыпную: Паша попятился назад, а Коля, схватив сестренку за руку – вперед, к спасительной обочине. Свидетели рассказывают, что, визжа тормозами, “восьмерка” сначала опрокинула Пашу. Шарахнувшись в сторону от сбитого ребенка, машина настигла Колю с сестренкой – они не успели убежать. Так, держась за руки, дети пронеслись на капоте автомобиля еще метров семь. Только после этого машина, наконец, смогла остановиться, и Коля с Лизой полетели на асфальт. В это время к ним уже подбегали люди.

“Я ВАМ ЗАПЛАЧУ…”

Происходящий ужас был хорошо виден из летнего кафе, расположенного около дороги. Официантки Аня и Гузель сначала услышали, как завизжали тормоза, потом глухой звук удара, а через секунду еще один удар…

– В кафе тогда сидели молодые люди, человек десять, – рассказывают девушки. – Они рванули к месту трагедии, вызвали скорую и милицию и окружили машину. А водитель вылез и заявляет: я, типа, крутой, я заплачу…

В ответ он сразу же получил крепкий удар в челюсть. Потом еще и еще…

– Если бы милиция не приехала вовремя, его бы убили, наверное, – предположили официантки. – Милиционеры с трудом оттащили парней от водителя.

Машине тоже досталось: ей выбили стекла, погнули двери и перевернули на крышу. Часа два перевернутая “восьмерка” лежала на дороге, пока ее не отбуксировали на штраф-стоянку. Сотрудники ГИБДД даже не смогли провести следственный эксперимент, чтобы определить скорость, с которой мчалась машина. Поэтому информация осталась неопределенной. В письменном объяснении водитель утверждал, что ехал со скоростью 50-60 километров в час; по “прикидкам” сотрудников ГИБДД, там были все 100; а свидетели, опрошенные корреспондентами “Молодежки”, уверены, что не меньше 130. По крайней мере, по словам инспектора Владимира Балахнина, регистрировавшего ДТП, тормозной путь составил 42 (!) метра. Черный след на асфальте напротив 30-го магазина виден до сих пор.

ТРОЕ ЗА ОДНОГО

“Был ли водитель пьян?” – с таким вопросом мы обратились к свидетелям страшной аварии. “То ли пьяный, то ли обколотый – отсюда не видно, но на ногах плохо стоял”, – говорили люди. Этот же вопрос мы задали инспекторам ГИБДД. В ответ нам показали акт медицинского освидетельствования, где было написано: “алкогольное опьянение средней степени”.

– Ходят слухи, – рассказали нам родители Коли и Лизы, – что у человека, сидевшего за рулем, недавно жена родила. Якобы он два дня кутил и пьяным мотался по городу на своей машине. А еще мы слышали, что этот товарищ кого-то сбил в тот день и, уже скрываясь с места происшествия, задавил наших детей…

ПОМОЛИТЕСЬ О ЛИЗЕ

Меньше всех в этой аварии (если такое сравнение уместно) пострадал Паша, который сейчас находится в нейрохирургическом отделении детской городской больницы на проспекте Сурова. У него ссадина на левой ноге и сотрясение головного мозга. Хуже пришлось Коле и Лизоньке. Брат с сестрой получили сильнейшие черепно-мозговые травмы и множество ушибов. Кроме того, у девочки сломано бедро. Оба ребенка были сразу же доставлены в реанимацию. Брат, будучи постарше и покрепче, относительно быстро пришел в себя. А вот маленькая Лиза до сих пор находится в состоянии комы.

На следующий день после аварии отец Лизы обошел всех, кто мог видеть происшествие, с одной простой просьбой. А мы, в свою очередь, хотим передать его просьбу всем читателям “Молодежки”: “Помолитесь о нашей девочке…”

Свое личное мужское (заметьте – не профессиональное) мнение высказал корреспондентам «Молодежки» по поводу этого происшествия начальник областного управления ГАИ Владимир Беломестнов:

– Как должностное лицо я понимаю, что самосуд недопустим, но как человек… Я полностью поддерживаю парней, избивших этого урода. Я бы сам его раздавил.

НА ФОТО:

1.НАЧАЛО И ОКОНЧАНИЕ ТОРМОЗНОГО ПУТИ

2.ОЧЕВИДЦЫ РАСПРАВИЛИСЬ И С ВОДИТЕЛЕМ, И С ЕГО МАШИНОЙ

3. ВОДИТЕЛЬ «ВОСЬМЕРКИ»

4. ВСЕ МЫ НАДЕЕМСЯ, ЧТО С ЛИЗОЙ И КОЛЕЙ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО