Как стало известно «МГ» из источника в Ульяновской мэрии, на днях сразу два муниципальных чиновника попались на взятках.

7 июля предприниматель из Ульяновского района заглянул в МП «Контрольно-эксплуатационная служба пассажирского автотранспорта» (далее КЭСПА), дающее разрешение на открытие автотранспортных маршрутов. Суть его просьбы – открыть новый маршрут для перевозки пассажиров из Заволжья в Железнодорожный район через центр города. И.о.директора предприятия не возражал, но при этом дал понять, что время нынче тяжелое, зарплату задерживают, а кушать хочется… Визитер намек понял и спросил в лоб: «Сколько?». «Да сколько не жалко», – ответил начальник. Сошлись на 1000 рублей. Но перед тем как отдать чиновнику «презент», предприниматель отправился в УБОП, где получил две меченых купюры по 500 рублей. Как только деньги были вручены и.о. директора, в кабинет вошли два опера. «И.о.» понял, что влип, и без лишних слов достал деньги из верхнего ящика стола, не препятствуя процедуре оформления полученной взятки.

Немногим раньше с секретарем этого же предприятия также произошла веселая история с уголовным оттенком. Дело в том, что в

КЭСПА входят налоговики, гаишники и прочие специалисты. Секретарь дал понять очередному просителю, что за хороший подарок он подготовит почву для положительного решения вопроса всеми этими службами. А чтобы тот не мучался с выбором подарка, в один прекрасный день «благодетель» привел мужичка в один из универмагов и ткнул пальцем в сувенирный набор оружия (в который входили шпага и нагрудный щит) стоимостью 12 тысяч рублей. Предприниматель расплатился, и тут же перед счастливым обладателем оружейного набора появились сотрудники УБОП, которые, заранее спрятавшись в одном из отделов универмага, снимали процедуру «дарения» на видеокамеру, и отнюдь не для телепередачи «Сам себе режиссер»… Каково же было удивление чиновника, когда в качестве самого веского аргумента УБОПовцы предъявили ему неопровержимое доказательство – на нагрудном щите с тыльной стороны было нацарапано слово «УБОП». Вот так хитро подловили мздоимца. Он сильно расстроился и решил (ссылаясь на статью 51 Конституции РФ) не давать показаний. Но это не помешало прокуратуре Ленинского района возбудить уголовное дело по статье 290 (ч.1) УК РФ «получение взятки».