Мы продолжаем публикацию стенограммы ответов мэра города Павла Романенко на вопросы депутатов Ульяновской Городской Думы, заданные в ходе его отчета на заседании Думы 30.06.04г.

Первый заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, председатель Комитета по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности, депутат от Ленинского округа №15 М.П.Беспалова:

Павел Михайлович, у нас уже вошло в норму несвоевременное предоставление проекта бюджета на очередной финансовый год. Вот в этом году мы бюджет только недавно приняли, что отрицательно сказалось на финансировании в начале финансового года по всем бюджетным учреждениям и в целом по ЖКХ. В этом году когда будет представлен бюджет 2005 года? Согласно Бюджетному кодексу, нашему Положению о бюджетном устройстве и бюджетном процессе проект предоставляется 15 сентября текущего финансового года и должен приниматься не позднее 25 декабря. Если бы мы в прошлом году приняли бюджет в декабре, то полагаю, что доходную часть бюджета в части налога на имущество и изменения законодательства по налогам с продаж не потеряли бы. Это практически 350 млн рублей потерей бюджета по налогам. Есть проблемы по бюджетной росписи.

П.М.Романенко:

Я трижды на такие обращения отвечал, учитывая, что такие обращения поступали. Хочу сказать, что Городская Дума обращалась в органы прокуратуры и правовая оценка действиям администрации была дана. Администрация действовала законно.

И.А.Мокевнин:

А в этом году как будет, Павел Михайлович?

П.М.Романенко:

Я полагаю, что, если мы будем не вправе или откажемся, как в этом году, от усилий своих, направленных на работу с областным бюджетом, можно принимать его уже в августе и не рассчитывать на то, что финансовая помощь нам будет оказана. То есть параметры доходов, вы знаете, формируются из нескольких составляющих. Реально можно было внести как в позапрошлом году. В любом случае мы бы не просто обращались, а вносили бы этот бюджет в ином качественном. Правовую оценку прокурор давал: Положение не нарушено. Не разделяю, а уверен, что наши усилия должны были быть объединены на стадии рассмотрения областного бюджета.

Председатель Комитета по социальной политике, защите прав граждан и охране правопорядка, депутат от Заволжского округа №4 Г.В.Смолянкина:

Говоря о взаимодействии двух ветвей власти, мы прежде всего думаем об эффективности работы и администрации, и Городской Думы. Но хотелось бы сказать, что эффективность работы как раз и зависит от этого взаимодействия. Мы уже Вам высказывали претензии о том, что на комитеты Городской Думы, к сожалению, не приходят руководители, а иногда и просто исполнители, которые должны принимать участие в заседании. Мы рассматриваем только ваши документы, программы. Кстати, о пакете социальных программ. Мы всегда активно поддерживаем все социальные программы, мы принимаем решения, пресса это принимает за правду, активно печатает и распространяет, а потом мы не находим этого в бюджете. Причем отдельные программы и положения буквально не стоят огромных сумм, как то: о муниципальных стипендиях, о муниципальных грантах. Там речь идет о 4, 10, 18 тыс.рублей. И мне хотелось бы Вам посоветовать, чтобы, во-первых, взаимодействие было реальным, чтобы на комитеты приходили работники исполнительной власти, тем более что мы всегда согласовываем проведение комитетов. И чтобы наши программы не были отработаны «на корзину» и нашли подтверждение в бюджете. То есть выносить только то, что может найти финансовое подтверждение.

П.М.Романенко:

Я отвечу таким образом на Ваш вопрос. Если Вы обратили внимание, как председатель комитета, то программы, которые вам вносятся, – социально направленные. Абсолютное большинство поступают к Вам с замечаниями правового комитета администрации города и финансового управления. Замечания одного порядка: бюджетом не обеспечена программа. Моя личная позиция, Вы знаете, – программы должны быть разработаны, представлены, бюджетом обеспечены.

И.А.Мокевнин: Но тем не менее все они вносятся за Вашей подписью.

П.М.Романенко:

Совершенно верно. И мы совместно принимаем решения о включении той иной программы при рассмотрении бюджета города. Я могу только сожалеть по этому поводу.