В прокуратуре считают, что правоохранительные органы борются с незаконным оборотом наркотических средств недостаточно эффективно. Эта проблема обсуждалась на координационном совещании руководителей региональных правоохранительных органов при прокуроре Ульяновской области.

Статистические показатели УВД области и местного Управления Федеральной службы наркоконтроля (УФСНК), призванного противостоять наркобизнесу, свидетельствуют о том, что в области за последние два года отмечается снижение наркопреступлений (в 2003 году их было зарегистрировано 810, в этом году – всего 323).

Однако в прокуратуре считают иначе. Дела у нас в этой сфере не столь радужные, как их пытаются представить правоохранительные органы. Год от года растет количество людей, вовлекаемых в наркобизнес. По официальным данным, на оперативном учете состоит более 1500 человек, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков. Растет число наркоманов (4,5 тыс. человек на учете в наркодиспансере). За последние два года около 300 призывников освобождены от службы в армии из-за пристрастия к наркотикам. Высокой остается смертность людей, отравившихся наркотическими веществами.

По мнению прокуратуры, сотрудники службы наркоконтроля недостаточно плодотворно работают. Например, в этом году не установлено ни одного преступления в сфере наркобизнеса, совершенного организованной преступной группой. А в основном все крупные оптовые перевозки и сбыт наркотиков осуществляются именно организованными преступными группировками.

Сотрудники службы наркоконтроля и милиции в основном берут мелких торговцев и поставщиков, которые сидят на игле. В редких случаях пойманный наркосбытчик – среднее звено.

В прокуратуре считают, что у сотрудников УФСНК мало эффективных оперативных разработок.

Кроме того, УФСНК, подразделение, призванное противостоять наркобизнесу, не взаимодействует с подразделениями УВД области. Разобщенность и несогласованность действий спецслужб проявляются в ходе оперативной и следственной работы. Есть расхождения и в статистике.

По мнению прокуратуры, причина “радужной” статистики наркоконтроля и милиции в том, что службы выявляют только преступления, связанные с оборотом наркотических средств растительного происхождения. Это дает возможность не возбуждать уголовных дел.

Слабо еще проводится профилактическая работа. За шесть месяцев этого года не выявлено ни одного преступления, связанного с хищением наркотиков, незаконным культивированием запрещенных растений, содержанием притонов. Все это говорит о крайне слабой оперативной работе УВД и службы наркоконтроля. Иногда эти спецподразделения непрофессионально проводят оперативно-технические мероприятия.

Прокуратура области потребовала исправить положение дел в сфере борьбы с наркобизнесом. Разработан комплекс оперативных мероприятий. Руководству УФСНК поставлена задача определить четкие приоритеты в своей деятельности.