Некоторые могут сказать: вот, дескать, на дворе июль, жара, наконец-то пришло лето, а вы снова о политике. Скажут, и будут одновременно правы и неправы…

Правы в том плане, что хочется забыться от повседневности, от всевозможных “разборок” власти с людьми по поводу ЖКХвских тарифов, хочется плюнуть на объяснения проворовавшихся чиновников о том, почему нет горячей воды, почему плохие дороги, почему не дали отпускных бюджетникам, почему воруют многие председатели колхозов… Хочется плюнуть на все это, взять какое-нибудь покрывало, выйти на волжский берег, закрыть глаза и забыть обо всем. Хочется соединиться с природой и не думать о том, сколько стоят учебники для сына или дочки к новому учебному году, и почему муж от этой жизни стал таким нервным и все чаще заглядывает в стакан…

Посоветую вам так и сделать. Берите покрывало, идите на пляж. Загорайте, отдыхайте. Главное – чтобы погода не подвела. Устройте сами себе праздник, если его не способна устроить власть.

Но… Придя домой, думайте. Думайте и еще раз думайте. Нынешний год – непростой. Я уже много раз говорил: это определяющий год – год самых главных выборов. В декабре мы будем выбирать губернатора. А еще, скорее всего, будем выбирать мэра Ульяновска, депутатов Гордумы и глав районов. Областной центр будет избирать депутатов ЗСО и депутата Государственной Думы. Во многих районах будут избираться и районные Советы.

Скорее всего, все выборы совместят, и они пройдут в один день. Подумайте, да только от одного количества выборов разных ступеней голова может закружиться! На руки избиратели получат по 5-7 различных бюллетеней, и в каждом по 10-15 фамилий. И как тут разобраться, кто есть кто? Поэтому я и призываю сегодня смотреть, анализировать и думать. Думать и еще раз думать.

И даже поясню главную причину, почему это нужно делать. Во многих списках будут – обязательно будут! – фамилии “нечисто-плотных” людей. Будут и фамилии тех, кто рвется к власти, чтобы получить неприкосновенность и таким образом уйти от правосудия. Будут и фамилии олигархов, обогатившихся за счет народного горба, а теперь проливающих крокодильи слезы по жизни простого человека. Они обязательно будут. Сегодня им нужна власть. Ее они рассматривают как очередной инструмент для своего личного обогащения. А какие сладкие речи они будут говорить! Какие накрашенные и напудренные мордочки выставят в газетах и на телеэкранах…

Только… Слушал я одного такого. Попробую его речь воспроизвести дословно. Он сказал: “Я, типа, когда стану депутатом, конкретно по понятиям все делать буду. А где не смогу – братки помогут. Сам, типа, руки марать не стану. По статусу не положено будет. Но кто надо – все ответят. Стрелки конкретные назначу. И на прокурора с ментами забью. У меня же конкретно будет неприкосновенность. А пока фонд общественный создам. Типа, инсулинчиком, валидольчиком старикам помогу. Они за меня после этого конкретно проголосуют”.

Эту речь я слышал пять лет назад. Вы думаете, сегодня что-то изменилось?

До этого разговора я на выборы не ходил. Вообще. Думал, как и многие из вас: а что изменится от моего голоса? А потом вдруг понял – изменится. Помните: “Голосуй или проиграешь”? А ведь действительно так. Только я бы добавил: “Голосуй “ЗА” или, как всегда, будешь сидеть в дерьме”. Только голосуй “ЗА” достойного.

Сегодня нет депутата Госдумы от Ульяновска, нет от областного центра депутатов ЗСО. Почему? Потому что мы проголосовали “Против всех”. Нам захотелось шоу… И мы его получили. Улицы Ульяновска напоминают полигон в Поливно, горячая вода – вымирающее явление, учителям не дают отпускных…… Да вы и сами все знаете.

А все почему? Потому что нас некому защищать. Потому что мы захотели шоу. Потому что мы проголосовали “Против всех”.

Неправильно все это. Неверно. Скажу о себе. Я всегда голосую “ЗА”. Из десятка предложенных выбираю достойного. Я не хочу быть половой тряпкой, о которую вытирают ноги, или безмозглым лизуном, расползающимся по стенке. Я хочу себя уважать. И я себя уважаю. И всегда имею свою позицию. Поэтому всегда голосую “ЗА”. Иметь сформировавшуюся позицию, с моей точки зрения – это почувствовать себя гражданином. Гражданином великой страны.

Хочу обратиться к владельцам и главным редакторам газет и журналов области. Хочу обратиться к директорам телеканалов. Давайте вместе призывать людей голосовать “ЗА”. Давайте не будем забывать, что велосипед, каким бы шикарным он ни был, без велосипедиста не поедет. А людям области нужно, чтобы он ехал. Нужны инвестиции в экономику, нужно заканчивать с бардаком в областном центре, нужно наводить порядок. Главное – не ошибиться в выборе велосипедиста.