Нет, не подумайте, что речь идет об альпинистах. Это восхождение намного сложнее. Только вместо высоких, скалистых, обрывистых гор – жесткая, неприветливая Москва. Покорить ее зачастую гораздо тяжелее, чем каменные утесы. С этого номера мы начнем рассказывать о наших земляках, завоевавших (в той или иной мере) один из самых сложных городов Европы.

Почему, спросите, сложный? Москва, как и любая другая столица, вбирает в себя как все самое лучшее, так и все самое худшее. Если раньше, проживая где-нибудь на окраине страны, человек мог посмотреть новости и ужаснуться: “Какой кошмар там творится!” – то, приехав в столицу, он сам оказывается в гуще тех самых “новостей”. Жизнь в главном городе нашей страны настолько стремительная и активная, что людей, не готовых к этому, она сминает в первые же дни пребывания.

Ввиду сказанного приятно отметить, что ульяновцев, упрочивших свои позиции в “краснозвездной”, предостаточно. Не будем говорить о прошлом, посмотрим в настоящее. Конечно, в памяти сразу всплывает имя художника Никаса Сафронова. Действительно, в столице он известен. Написал портреты Путина, Лужкова, многих эстрадных россий-ских и западных звезд, постоянный участник многих телепрограмм, элитных вечеринок. С завидным постоянством попадает и в скандальную хронику.

Пару лет назад Никас приобрел двухэтажную квартиру в небольшом переулке рядом с Тверской улицей. А чтобы не утруждаться и не тратить время на дальние поездки до места работы, снял под свою студию еще несколько помещений тут же на Тверской. Знали бы вы, сколько стоит жильё в центре Москвы! Понятно, что Сафронов зарабатывает

о-о-очень прилично, раз может себе это позволить.

Обратимся в политику. Так, с 1996 по 2001 год Ульяновское Законодательное Собрание бессменно возглавлял Сергей Рябухин. С 29 июня 2001 года он назначен на должность аудитора Счетной Палаты Российской Федерации. Это очень высокий пост. Аудиторов – людей, проверяющих, правильно ли расходуются бюджетные деньги страны – всего-то 23 человека! И один из них – наш земляк.

Все знают группу “Руки вверх!”. Но не все знают, что ее вокалист Сергей Жуков родом из Димитровграда.

Вообще, музыкальными дарованиями наша область не обижена. Уже не первый год за барабанной установкой группы Алены Апиной сидит наш человек – Андрей Кротов, кстати, один из самых востребованных сессионных музыкантов. С ним не против поработать многие звезды нашей эстрады! Как-то Андрей пожаловался мне, что его уже два раза пытались перекупить у Апиной! Но Алена ценит талант ульяновского музыканта и смогла его удержать.

Из других ульяновских музыкантов, которые обосновались в Москве, можно выделить Игоря и Ирину Пушкаревых. Игорь, известный в Ульяновске композитор, не один раз пытался покорить столицу, работал с Владимиром Пресняковым, хотя пока все же больше известен в Поволжье. А вот его сестре Ирине удалось прочнее “зацепиться” за первопрестольную – она играет на клавишных в группе “Комбинация”, которая недавно вновь собралась вместе.

Кого еще из ульяновских музыкантов можно обнаружить в московских клубах? Игорь Сотников, Ирина Малиновская, Андрей Куряев. Ирину Желнову, работавшую в последнее время с Михаилом Шуфутин-ским, наверняка, знают все поклонники проекта “Фабрика”. На “Фабрике-4” ей немного не повезло, а вообще, у нее были все шансы стать ни чем не хуже так и не покорившей Европу Юлии Савичевой.

Единственный, кто пробился в люди из ульяновских ди-джеев, коих в столицу уехало немало – DJ Макс. Он долгое время работал в скандально известном клубе “Сафари”, который закрыли, обнаружив в нем тайный публичный дом. Сейчас Максим работает в других московских клубах.

Не менее приятно отметить и успехи наших коллег журналистов. Помните в конце

80-х диктора центрального ульяновского телевидения Елену Старостину? Так вот, она в Москве далеко пошла: дневной канал “Деловая Россия” на РТР, “Новости” на ОРТ, с недавнего времени – ведущая программы “Дата” не московском телеканале ТВЦ.

Из нового поколения тележурналистов отлично себя проявил Василий Кучушев. В Ульяновске он поработал репортером практически на всех местных телеканалах. Летом 2003 года Василий приехал в столицу и с ходу закрепился на достаточно популярном “Третьем канале”. Насколько Кучушев пришелся там ко двору, можно судить по тому факту, что при сокращении штата телеканала на 50 (!) человек его оставили!

Вообще, ульяновцы в столице не тушуются. Более того, объединяются и помогают друг другу! Не так давно было организовано “Молодежное ульяновское землячество”, о чем, собственно говоря, и пойдет речь во второй части “Новейшей истории восхождения ульяновцев”.

На фото:

1. Андрей Кротов

2. Сергей Рябухин

3. Сергей Жуков

4. DJ Макс