Некоторые коммунисты по аналогии с крестным ходом, который устраивает церковь в отношении святых, предлагают организовать свой ход с телом Ленина по регионам страны. И первым пунктом такого путешествия должна стать Ульяновская область, родина вождя.

Как сообщают электронные СМИ, идея вынести тело Ленина из Мавзолея и отправиться с ним в турне по стране появилась у курских коммунистов во время празднования 250-летия Серафима Саровского. Их аргументы просты если святые мощи Серафима Саровского возят по России, то почему нельзя показать миру мощи человека, который изменил всю историю? К тому же многие нынешние коммунисты, да и простые люди не прочь поклониться вождю мирового пролетариата и рады бы поехать в Москву, да не позволяют средства.

Сторонники “хода” не планируют похоронить тело вождя на его родине.

Просто Ульяновск символично станет первым городом, где можно будет поклониться телу Ленина, который для еще многих россиян такой же святой, как и канонизированные церковью Николай II и Серафим Саровский.

Идея, конечно, бредовая, считают некоторые ульяновские представители КПРФ. Хотя, если поразмыслить, “коммунистический” ход поможет возродиться партии. Мы уверены, посмотреть на вождя, поклониться ему придут миллионы людей. Конечно, здесь много нравственных аспектов, но они ерунда, по сравнению с тем, что сделали с именем этого человека.

Другой ульяновский коммунист, пожелавший не называть свое имя, сообщил, что “Ленин давно уже для нас святой и ничего страшного в том, что его на время вынесут из Мавзолея, нет”.

Священнослужители же считают, что устраивать такие ходы нельзя ни в коем случае, тем более сравнивать Ленина с Серафимом Саровским. Вопервых, Ленин не причислен к лику святых, в отличие от чудотворца; вовторых, это человек, который стоял у истоков атеизма и не верил в Бога. Да и вообще церковь считает, что тело Ленина надо предать земле, а не возить напоказ по стране.

Курские коммунисты начали сбор подписей под обращением к руководству КПРФ об организации “ленинского” хода. Ульяновские коммунисты пока не отреагировали.