На фото: Мария Большакова беседует с детьми.

“Волга” со спецномерами администрации области прибыла в детский оздоровительный лагерь “Хоббит”, принадлежащий “Молодежной газете”, в среду в 16.00. По-деловому поздоровавшись с руководством лагеря, Мария Григорьевна Большакова – заместитель главы администрации области, председатель областной межведомственной комиссии по организации детского отдыха – задала неожиданный вопрос: “А где у вас туалеты?”.

Произведя осмотр туалетов, которыми пользуются дети, Большакова попросила показать медпункт. Осмотрела лекарства, задала вопросы медикам, высказала свои пожелания.

“А теперь в комнаты, где дети живут”, – дала команду Мария Григорьевна. Приятный внешний вид помещений для нее оказался недостаточен, и она молча “перевернула” одну из детских постелей. Осмотрев простыни, полотенца и пододеяльники, Большакова направилась к выходу и… узнала в одной из воспитательниц свою старую знакомую. Расцеловавшись и задав той несколько вопросов, сказала: “Когда-то она была лучшей старшей вожатой в детских лагерях, приятно увидеть ее у вас”.

Руководство лагеря, гуськом следовавшее за Большаковой, пыталось что-то рассказывать, но Мария Григорьевна, казалось, никого не слушала.

После осмотра помещений Большакова подошла к детям. По-матерински стала беседовать. Дети охотно отвечали на все вопросы. А интересовало заместителя губернатора, как их кормят, нравится ли им программа лагеря и… сколько времени длится вечерняя дискотека.

– Хотите еще раз сюда приехать?

– Да, – как солдатское “ура” прозвучало в ответ. Большакова впервые улыбнулась.

– А что у вас сейчас по программе? – наконец-то, она обратила свое внимание на руководство лагеря. По программе была торжественная линейка в честь награждения победителей спортивных соревнований с вручением праздничных пирогов и концерт, подготовленный “хоббитятами”.

– Хочу побывать и там, и там, – сказала Большакова.

Из ее приветственного слова дети узнали, что последняя смена в лагере “Хоббит” проходит по специальной программе, которую разработала “Молодежная газета” совместно с Комитетом социальной защиты населения Администрации Ульяновской области. И дети, и сотрудники лагеря были приятно удивлены, узнав, что эта программа стала победителем всероссий-ского конкурса, который проводило Министерство труда.

Большакова передала приветственные слова от губернатора Шаманова с пожеланиями хорошо отдохнуть и с новыми силами приступить к новому учебному году.

Концерт, подготовленный самими детьми, Марии Григорьевне понравился. Она им так увлеклась, что ни на кого, кроме выступающих “артистов”, не обращала внимания…

Ну, все, сейчас уедет. Попрощается и уедет… Но Мария Григорьевна сказала: “Покажите, где и что едят дети”.

Зайдя в столовую, направились на… мойку. И тут же пальцем проверила на жирность моечные раковины…

«Чем моете посуду?». Тем-то и тем-то… «Покажите складские помещения». Пожалуйста. «А какое у вас оборудование? А где покупаете продукты питания? А все ли с сертификатами качества?..»

Выйдя из столовой, Большакова улыбнулась во второй раз. Спало напряжение и у сопровождавших ее сотрудников лагеря.

– Какая здесь природа, господи! Хоть бы на денечек к вам…

Повернувшись к главному редактору “Молодежки”, спросила:

– Визит мой освещать будешь?

– Буду.

– Напиши: “Большакова сказала, что лагерь “Хоббит” – один из лучших детских лагерей Ульянов-ской области”. А я завтра же утром доложу об этом губернатору.

Спецномера “Волги” скрылись за воротами “Хоббита” в 19.15. Глядя им вслед, бессменный директор лагеря Анжелика Николаевна Гарьева сказала: “Как приятно, когда человек находится на своем месте. Чтобы так, со знанием дела, вникать даже в самые мелкие проблемы – я такого еще не видела”…

Вот такая она, Мария Григорьевна Большакова – главный организатор детского отдыха и заместитель губернатора области. И такой вот он – наш детский лагерь “Хоббит”. Лагерь, в котором в этом году отдохнули и поправили свое здоровье около 600 детей со всех районов области.