Меньше суток понадобилось двум сотрудникам Заволжского РУВД – капитану милиции Владимиру Тимофееву и старшему лейтенанту милиции Сергею Галухину, а также следователям Заволжской прокуратуры, чтобы задержать опасного преступника.

Приятели Константин Ремизов и Николай Зотов отличались крутым нравом. Принципиально нигде не работали и жили неизвестно на какие шиши. Изображая из себя этаких «Рэмбо», оба только и ждали случая, чтобы проявить «настоящий мужской характер» – пролить чужую кровь. И

26 июля одному из молодчиков такая возможность представилась…

МНОГО ВОДЫ И… КРОВИ

26 июля, около 23.00, охранник хлебного магазина в доме № 32 по улице Академика Павлова заметил, что с потолка его объекта капает вода. «Видимо, дамочка со второго этажа опять не закрыла кран», – решил он. Рассеянную соседку хорошо знали в подъезде – несовершеннолетняя Валентина уже трижды лечилась в психушке. Мать девушки сбежала из дома, после чего их двухкомнатная квартира превратилась в настоящий притон.

Овошник направился к непутевой соседке. Но недалеко от двери подъезда милиционер наткнулся на… труп, завернутый в покрывало. Позвонив в Засвияжское РУВД, охранник побежал наверх. Дверь в квартиру Валентины оказалась не заперта, в комнатах никого не было, а весь пол был залит кровью.

Приехавшие опера осмотрели труп. Внешность погибшего (руки, покрытые татуировками, короткий бобрик на голове и черная роба) говорила сама за себя – убитый был не раз судим и, судя по всему, только недавно вернулся из заключения. Кровавая полоса, идущая из подъезда, указывала на то, что тело тащили на улицу волоком. Служебная собака сразу взяла след и вывела милиционеров на Димитровградское шоссе, где на трассе «голосовал» паренек. Опера решили задержать незнакомца и, как оказалось, не зря…

«АВТОРИТЕТ» НУЖДАЕТСЯ В УВАЖЕНИИ

В тот вечер «последователи Рэмбо» Костя и Коля решили провести время у Валентины. К приходу приятелей за столом уже сидели две подружки и мужик лет сорока (который и оказался впоследствии трупом). «Валера», – представила его хозяйка. Когда все крепко выпили, мужчины стали приставать к дамам, прозрачно намекая на половую близость. Оскорбленная Валентина с подругами, прихватив Николая, ушли. За столом остались Валера и Костя. Сначала беседовали тихо-мирно, но потом традиционно вспыхнула пьяная ссора. «Завсегдатаю» зоны показалось, что собутыльник относится к нему недостаточно уважительно, а ведь в местах не столь отдаленных, судя по наколкам на теле, он имел определенный авторитет. В ответ на претензии Валерия Костя выразительно плюнул на пол: «Я сам себе авторитет». После стычки парень пошел было домой, но… пьяная злоба не давала ему покоя. Через 15 минут Константин вернулся, в руках у него был кухонный нож. Недолго думая, он бросился на «авторитета» – располосовал ему грудь и перерезал горло. Затем завернул тело в покрывало и выволок на улицу.

ВЕРСИИ

Есть две версии дальнейшего развития событий. По одной из них, Константин Ремизов, покидая место преступления, случайно встретил приятеля с компанией, ехавших на угнанной «копейке», и проехался с ними до Димитровградского шоссе. По другой версии, Константин попросил своего родного брата помочь ему избавиться от трупа, для чего тот и угнал «жигули». Братья попытались затолкать мертвеца в багажник, но то ли у них ничего не получилось, то ли их кто-то вспугнул, только труп бросили прямо у подъезда.

Угнанную машину с подвыпившей компанией милиционеры остановили несколько часов спустя. А Костю, задержанного на Димитровградском шоссе, опознали соседи Валентины. Да и сама Валентина не отрицала, что именно он остался в ее квартире наедине с Валерой, фамилию которого девушка даже не знала. Уже к обеду следующего дня Заволжская прокуратура предъявила 20-летнему Константину Ремизову обвинение в убийстве. С угонщиком машины пока разбирается милиция. А личность убитого до сих пор не установлена.

P.S. Все имена и фамилии в этой истории изменены.