На днях в Управлении архитектуры и градостроительства мэрии Ульяновска главный архитектор города Рамиль Валюткин представил проект развития архитектурно-строительного комплекса областного центра. Главный «мэрский мечтатель» – пардон, главный архитектор города – напомнил, что в прошлом году был проведён конкурс на разработку Генерального плана Ульяновска. Конкурс выиграл Санкт-Петербург-ский институт урбанистики, который уже приступил к созданию плана. А для того, чтобы строительство шло только в рамках проекта «питерских мечтателей», в мэрии Ульяновска создан специальный Комитет по организации и управлению строительством. Планируется, что уже через несколько лет Ульяновск превратится в мини-Лас-Вегас.

Областной центр уже вовсю к этому готовится – только за год в Ульяновске понастроена и переоборудована добрая дюжина торгово-офисных зданий. Особый интерес у инвесторов вызывает Новый город. Например, все «злачные места» – пардон, культурно-досуговые объекты – планируется разместить по проспекту Ульяновскому. А еще в Левобережье прибавится рынков – разработаны проекты строительства торгово-рыночных комплексов на проспектах Созидателей, Ленинского Комсомола, на улице Тельмана. Планируется строительство многоэтажной парковки с торговым центром на проспекте Тюленева. Рыночным – пардон, торговым – станет и Засвияжье, где начнется строительство торгово-офисного здания около автозавода. На улице Октябрьской будет построен торгово-офисный центр с катком для роликовых коньков. В районе вещевого рынка предполагается возведение паркинг-центра. Немало торговых центров появится и в центре Ульяновска – вместо гостиниц (недостроенный “Интурист” на улице Минаева по предложению инвестора станет зданием торгово-офисного назначения) и поликлиник (торгово-офисные здания расположатся на месте недостроенной поликлиники на улице Карла Либкнехта). Бедолага “Рассвет” станет, наконец, кино-концертным и гостиничным комплексом.

В этом торгово-офисном – пардон, генеральном – плане отличился только Железнодорожный район, который станет студенческим. Здесь в прошлом году прошёл конкурс на застройку студенческого городка.

А мы вот думаем: ну, на хрена нам столько рынков и торговых центров? Может, лучше взять да разом все дороги ульяновские отремонтировать. Не стыдно по ним инвесторов-то катать? Но, увы, дорогами в мэрии занимается не главный архитектор Рамиль Валюткин…