Относительно этого предприятия в последнее время ходили разные слухи. Например, высказывалась догадка, что “ликерку” разорили специально, чтобы потом подешевле купить. А городу, мол, теперь от нее никакого прока не будет, даром что воздух наш коптит! Однако на поверку все оказалось иначе…

Битва за ликероводочный завод шла почти год, и губернатор области Владимир Шаманов, лично принимая участие в баталиях, добился-таки, чтобы завод достался предприятию, зарегистрированному не где-нибудь, а у нас, в Ульяновске. В результате, “ликерка” со всеми прилежащими к ней организациями в Ульяновске и Чердаклах была передана по закону в руки ООО “Кристалл” (не путайте с “Кристаллом” московским, у них нет ничего общего). 15 июля производство было запущено, а 23 июля корреспонденты “Молодежки” уже дегустировали “свежачок” – водку и наливки со штампом “21.07.04”.

И. о. генерального директора “Кристалла” Александр Дешин пообещал губернатору, что уже к концу 2004 года на заводе будет произведено 353 тысячи дал (по-русски – просто ведер) алкогольной продукции, по реализации которой областной бюджет получит не менее 90 миллионов рублей. В ответ на это Шаманов выразил надежду, что за три-четыре года “ликерка” войдет в десятку самых крупных инвесторов областного бюджета, оказав таким образом необходимую материальную помощь Ульяновску и области.

В ближайших планах вновь открытого завода – замена и обновление основных производственных линий. В первую очередь, модернизации подлежит цех очистки, что значительно повысит качество выпускаемой продукции.