Представители крупных европейских концернов ознакомились с перспективой строительства нового моста через Волгу. И взяли тайм-аут.

Бизнесмены приехали в наш город по просьбе Госсекретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина. Он стал инициатором встречи крупных предпринимателей с руководством области. На первый взгляд, конечно, странно, что родное правительство не дает денег на завершение строительства стратегически важного объекта, а какие-то западные бизнесмены вдруг изъявили желание вложить в него миллионы долларов. Но с другой стороны, правительство не раз уже заявляло, что не прочь отдать долгострои в руки частных инвесторов.

Разумеется, так просто деньги иностранцы вкладывать не будут. Им нужна определенная выгода. Это закон рынка. Какая может быть выгода от строительства ульяновского моста у иностранных бизнесменов, приходится только догадываться.

Потенциальные инвесторы поинтересовались техническими характеристиками объекта, а также финансовой стороной дела (мост «тянет» на 8,4 миллиарда рублей). Если проект заинтересует их, то они, вроде бы, готовы вложить деньги в завершение «стройки века». Бизнесмены даже побывали на самом объекте.

Они пообещали в течение недели рассмотреть предложение и дать ответ. В любом случае, даже если иностранцы согласятся инвестировать строительство, то переправу возведут не раньше, чем через четыре года.