Прокуратура Ленинского района приняла в работу заявление директора фирмы «Опора» и одновременно председателя мечети в новом городе Хамзы Ямбаева, избитого в воскресенье на даче губернатора в Карлинском.

Об инциденте в Карлинском «СК» сообщал в номере за вторник. В двух словах это выглядело так. Ямбаеву, уже несколько месяцев выступающему с критикой политики Владимира Шаманова, позвонили из охраны губернатора и сказали, что Владимир Анатольевич хочет с ним поговорить и что за ним уже послана машина. Кроме Ямбаева, в Карлинское привезли еще двоих заволжских предпринимателей, одним из которых был директор ООО «Ньютоновское общество» Вячеслав Черепенников. Этим двоим предложили войти внутрь бани, где уже сидела компания, а Ямбаева пригласили отойти в сторонку. Там и устроили расправу над ним. Били, по словам пострадавшего, несколько человек, включая людей из охраны губернатора. Все они находились, предположительно, в пьяном состоянии.

Во вторник и в среду команда главы области пыталась уговорить Хамзу Ямбаева не поднимать шума и уладить все «по-хорошему». Но замять дело по принципу «вась-вась» не получилось: Ямбаев не согласился, да и заявление его уже в работе у прокуроров. Занята дикой историей на даче и милиция, тем более что именно начальник УВД Валерий Лукин, заехавший по совпадению как раз в этот момент на дачу губернатора, спас по сути Ямбаеву жизнь. После вмешательства Лукина пострадавший был отправлен на машине домой.

Известно о расправе на губернаторской даче, по нашим данным, и полпреду президента в Поволжье Сергею Кириенко, а также руководству «Единой России» и страны в целом, потому, вероятно, что активное участие в «дачной истории» принимал, как выяснилось, глава области Шаманов. Более подробно об этом станет известно, скорее всего, к началу следующей недели.