За первое полугодие 2004 года Государственной инспекцией труда проведено 1075 проверок. В ходе работы на предприятиях Ульяновской области было выявлено более 15000 нарушений трудового законодательства. Для сравнения, за соответствующий период прошлого года это число составило около 11800, сообщается в пресс-релизе Государственной инспекции труда в Ульяновской области.

Основная часть нарушений связана с вопросами оплаты труда, обучения и инструктирования работников, трудового договора, гарантий и компенсаций, расследования и учета несчастных случаев.

По фактам нарушений Трудового кодекса в первом полугодии Государственной инспекцией труда руководителям и должностным лицам было выдано более тысячи предписаний (за тот же период 2003 года – 871). Около 580 человек были привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Общая сумма штрафов составила порядка 657 тысяч рублей.

К дисциплинарной ответственности было привлечено более 150 работников организаций, трое освобождены от занимаемой должности, один человек уволен. По результатам проверок в органы прокуратуры было направлено 142 материала. На настоящий момент возбуждено пять уголовных дел. За нарушение норм по оплате труда судом признаны виновными 15 человек.