Глава области Владимир Шаманов обвинил страдающих от постоянных отключений света инзенцев в воровстве электроэнергии. Хищениями электричества занимается, по словам губернатора, каждый второй житель района.

“СК” в прошлом номере о мучениях инзенцев расска) зывал. Да их и описывать)то особой нужды нет, достаточ) но представить жизнь в летнюю жару без холодильников.

Или без электроплит, на которых люди в деревне, в ос) новном, готовят пищу. Все прокисает и портится. Но свет, несмотря на это, отключают, хотя, как напомнил однаж) ды, приехав в Ульяновск, лидер КПРФ Геннадий Зюга) нов, даже фашисты на оккупированных в годы второй мировой войны территориях не обесточивали населен) ные пункты.

Инзенцев, впрочем, ткнули носом, намекнув, что сами виноваты. Посетив на прошлой неделе этот районный центр, глава области Владимир Шаманов сказал букваль) но следующее: “Долги за электроэнергию перевалили за шесть миллионов рублей, а тарифы составляют только 80 процентов от ее себестоимости. К слову, в большинстве районов тарифы выше 80 процентов. Притом фактически каждый второй в Инзенском районе не платит за услуги энергетиков. Регулярны хищения электроэнергии… Воров) ство происходит на глазах у односельчан”.

К тому, что в спорах монополистов с населением власть встает на сторону монополистов, в нашей области, наверное, уже привыкли. Удивляет другое ) некомпетен) тность или же непроходимая лень помощников губерна) тора, не утруждающих себя необходимостью снабжать своего шефа более серьезной информацией. О каких 80 процентах от себестоимости, якобы существующих в Инзе, говорит Шаманов? Тарифы на электроэнергию устанав) ливаются не районами, а областью и для всех сразу. Кро) ме того, известно, что закон запрещает отключать элект) ричество у жителей, а долги энергетикам следует взыски) вать в правовом порядке, через суд. Да и вообще ) не бывает народ виноватым, по крайней мере, не может быть таковым в глазах губернатора, избранного этим самым народом. Но у нас сия истина, видимо, не в почете. На днях за “грехи” инзенцев на комиссии у первого вице) губернатора Михаила Шканова секли главу района Ген) надия Кузнецова. Что уж он там обещал, доподлинноне) известно. Будет, наверное, теперь дни и ночи ловить “во) ров”, своих избирателей, и сдавать их связанными Чу) байсу.