Просьбы города о содействии в подаче горячей воды жителям Заволжья обладминистрация оставляет без внимания, о чем заявил вчера на пресс-конференции первый зам. мэра Анатолий Васильев.

Все упирается в долги. А их ни много ни мало – 200 млн рублей. Таких денег у мэрии нет. Энергетики же стоят на своем: сначала деньги, потом горячая вода. Как только долги будут погашены, они в течение десяти дней обещают расконсервировать ТЭЦ-2.

Как признался Васильев, в “закромах” мэрии можно наскрести примерно 50 млн рублей, но эти деньги проблему не снимут, и их решено направить на отопление.

Мэрия не раз обращалась в обладминистрацию с предложением решить проблему ГВС в Заволжье. Но в местном “бело-синем доме” хранят гордое молчание. Непонятна также судьба правительственной безвозмездной помощи Ульяновску в размере 201 млн рублей. Как пояснил Анатолий Васильев, с федеральными ведомствами, которые выделяют деньги, работает субъект федерации, то есть область, а не город. Следовательно, о судьбе денег надо спрашивать у областной власти. Так что, когда долгожданная горячая вода поступит в квартиры заволжцев, никто сказать не может.

Что касается правобережья, то на сегодняшний день ГВС поступает жителям города от ТЭЦ-1 и ведомственных котельных. Но и здесь есть проблемы. Особенно с котельными заводов “Утес” и “Искра”. На последнее предприятие, которое не подает жителям домов горячую воду, “Ульяновсктеплосервис” вроде бы даже подал жалобу в прокуратуру. Также без горячей воды сидят жители 38 домов, которые “питаются” от ТЭЦ-1, но это из-за нерасторопных коммунальщиков или аварийных ситуаций.

Несколько слов сказал Васильев и про ремонт в школах. Текущий ремонт в них худо-бедно прошел. К 1 сентября школы будут готовы. Аварийными остаются лишь 27-я засвияжская школа и 54-й заволжский детский садик.