– Нам есть чем гордиться. Предприятие наше стабильное, динамично развивающееся. Живем тем, что зарабатываем, прибыли на все хватает – на развитие производства, освоение новой продукции, приобретение оборудования, рост зарплаты, помощь пенсионерам. Налоги платим вовремя и в местные, и в федеральные бюджеты. Коллектив дружный, сплоченный текучки практически нет, так начал наш разговор главный инженер “Контактора” Валерий Куделин.

ЗАО “Контактор” образовано в апреле 1992 года. О его успехах мало кто не знает, его продукцией пользуемся все мы, ульяновцы. Востребована она и промышленными предприятиями. Известна и за пределами области. Кто не слышал о подсобных хозяйствах “Контактора”, его магазинах? Среди горожан считается престижным работать на этом предприятии. Но недавно спокойная жизнь заводчан была нарушена.

О проблемах этого стабильного предприятия рассказывает председатель наблюдательного совета Александр Ванин.

– На прошлой неделе, как нам стало известно, нагрянула в Ульяновск некая группа лиц под вывеской “Депозитарно-Клиринговая компания”, зарегистрированная в Москве, и начала скупать акции, вернее, пытаться это делать, у наших пенсионеров.

Выяснили, что некоторые подобные сделки были оформлены как дарственные, чтобы таким образом стать законным путем нашим акционером, ведь уставом нашего закрытого акционерного общества не запрещено дарение акций. Бесплатная сделка не дает права применить общее положение, не позволяющее продажу ценных бумаг третьим лицам.

– Как же это происходило?

– Приглашались лица, в основном пенсионеры или ушедшие с завода по какимлибо другим причинам, на конкретные адреса и заключались договора. Каким-то неведомым способом эти дельцы узнавали адреса и телефоны бывших работников “Контактора”.

– К чему может привести распродажа завода, и можно ли предотвратить ее?

– Мы хотим предпринять некоторые меры, чтобы прекратить продажу акций на сторону. Ведь в противном случае может получиться так, что сюда придут другие люди, которые получат право по-своему распорядиться имуществом “Контактора”, его основными фондами, выпускаемой продукцией и даже людьми. Это может произойти только в случае, если контрольный пакет акций окажется в их руках.

Ведь скупка акций – это не только переход собственности из одних рук в другие, но и ломка чьих-то судеб, за этим многое стоит.

Поскольку у нас закрытое акционерное общество, нашими акционерами могут быть работники предприятия, пенсионеры, и только те юридические лица, где мы являемся учредителями или соучредителями. Эти условия никаким образом не подходят московской компании, которая не является таким юридическим лицом, а представляет собой совершенно стороннюю организацию. Захватить контрольный пакет акций – это действительно попытка сменить власть, захватить все в свои руки и распоряжаться этим по своему усмотрению. Вмешательство сторонней организации нарушает права законных владельцев “Контактора” – держателей акций: работников завода, настоящих и бывших.

– Почему некоторые пенсионеры поддались напору заезжих предпринимателей, они чем-то обижены?

– Дивиденды мы направляем на развитие производства, покупаем новое оборудование, модернизируем старое и так далее. Но пенсионеров не забываем.

Ежегодно, начиная со дня образования акционерного общества, они получают материальную помощь, как и все остальные акционеры. Эта московская фирма обманывает пенсионеров, убеждая их избавиться от акций. Мы стараемся им объяснить, что в их же интересах, а не только работающих членов коллектива, наше предприятие готово выкупить эти акции по той же цене, что им предлагают чужаки. Мы призываем всех акционеров, которые хотят продать акции, приносить их на родной завод, чтобы он остался, не ушел в чужие руки.

– Вы можете предположить, какие цели преследует московская компания?

– Конечно. Для них “Контактор” – очередной лакомый кусочек, мощный завод в центре города, у нас многие предприятия стали жертвами политики подобных фирм. Кстати, не только москвичи интересуются нами. 2 августа в квартирах акционеров раздались звонки и даже без звонков начали заявляться в дома наших работников незнакомые люди, представлявшиеся работниками самарской инвестиционной компании “Союз”, с предложением срочно продать акции. Даже мне предложили это, причем довольно дорого. Такая вот массированная атака на наш завод. У них большая армия работников, более 50 автомобилей. Зайдя в их штаб, я встретил человек 30 бывших наших работников. Но это только начало их деятельности. Цель – та же, что и у москвичей. Мы призываем акционеров не поддаваться на провокации. И думаем, что люди у нас достаточно благоразумны, чтобы не попасться на эту уловку. Лучше на завод позвонить или прийти, получить консультацию, если что-то непонятно.

А вот мнение главного бухгалтера “Контактора” Веры Ерошенковой: “Пенсионеры не должны на нас обижаться – средства в Пенсионный фонд перечисляем вовремя”.

В среду состоялось собрание пенсионеров, владельцев акций. Большинство из них возмущены до предела грубыми действиями приезжих предпринимателей. На глаза Григория Семеновича Борзия, бывшего бригадира слесарей, навернулись слезы, и он сначала дрожащим от возмущения и отчаяния, а потом несколько окрепшим голосом призвал своих бывших сослуживцев не совершать роковой ошибки, последствия которой могут стать непоправимыми. “Я 35 лет отработал на этом заводе. Здесь прошла моя комсомольская юность. Он дал мне все. Да мы все обязаны “Контактору” многим. Здесь работают многие семейные династии. Неужели мы продадим его? Тогда это будет предательством. Этого допустить нельзя, – сказал он мне. – Мне тоже позвонили эти дельцы, но я их, честно говоря, послал подальше. И всем советую это сделать. Такого же мнения мои друзья по работе на “Контакторе”.