Горны трубят, барабаны бьют, в Ульяновской области выборы грядут!

Несколько месяцев назад мы говорили о том, что в области дан старт предвыборной гонки. Как же так? – скажете вы. Ни листовок, ни плакатов, ни кандидатов – а вы о том, что гонка идет? Смею вас заверить – идет, да еще какая……

Первой ласточкой, прилетевшей на нашу землю, стала депутат Государственной Думы РФ Маргарита Баржанова. Кто такая, откуда, чем известна? – спросите вы. Не знаю. Посмотрел на нее: личико приятное, фигурка ничего… Но кто такая – не знаю. А вот чем ее, Марго (не путайте с той, что из программы “За стеклом”), заинтересовала наша земля – понятно. Во всяком случае, становится понятно после того, как начитаешься проплаченных статей в газетах.

Оказывается, Марго озабочена нашим ЖКХ. Ой, как озабочена. Делает депутатские запросы в Конституционный Суд, проводит по этому поводу пресс-конференции. Собирает журналистов. А у меня вопрос: где ж ты раньше-то, голубушка, была? Год, два, три назад. Почему такая озабоченность возникла именно накануне выборов? А после озабоченности – проплаченные статьи. Для чего?

А я вот думаю: если ты, Марго, искренне озабочена проблемами жителей Ульяновска, то не нужно устраивать “шоу-представлений”. Делай свои запросы, ходи, бейся лбом в кабинеты чиновников. Ты же депутат, у тебя огромные права, впрочем, как и привилегии. Ходи по ЖКХ, выясняй, кто “дурак”. “Тяни” в нашу область деньги. Возьми лопату и вместе с людьми закопай какую-нибудь яму. И не нужны здесь журналисты… Не нужна показуха. Но нет… Очень нужно создать вокруг себя шумиху. И нужно, скорее всего, для того, чтобы себя любимую “раскрутить”, разрекламировать. Накануне выборов.

И ведь крутится, рекламируется… А вот толку-то от вас, Марго, я пока не вижу. Та, что была “За стеклом”, хоть не постеснялась сексом заниматься прилюдно в прямом эфире… А от вас толку не вижу. Да и вряд ли увижу.

Любимый герой “Молодежки” – бывший милиционер, а ныне миллионер, Сергей Герасимов. Как-то дважды кандидат в депутаты Госдумы, выступая по ТВ, обмолвился: мол, все, что пишут о нем некоторые газеты – вранье. Дескать, он подает на газеты в суды – и все их выигрывает. Не знаю, может, Сергей Алексеевич имел в виду газету “73 регион”, где чуть ли не в каждом номере публикуются обширнейшие интервью с ним. Может, эта газета врет? Может, на нее он подает в суды и выигрывает? А вот что касается других газет – например, “Молодежки” – то Сергей Герасимов действительно подает в суды и… как правило, проигрывает. Например, последний раз проиграл 27 июля 2004 года. Обиделся на нас Сергей: мы написали, что он может пройти по уголовному делу № 40700116 как свидетель, а возможно, и как один из подозреваемых. И, как выяснил суд – проходит. Его неоднократно вызвывали для допроса. И, возможно, будет решаться вопрос о его принудительном приводе для допроса. Пока – как свидетеля…

А в “73 регионе”, там, где он член редакционного совета, почти в каждом из последних номеров – огромнейшие интервью с ним, с любимым. Для чего? Уж больно все это похоже на пиар, на саморекламу – одним словом, на предвыборную “раскрутку”…

Борец за счастье народа – Матвей Володарский. Не люблю я писать о нашем брате журналисте, но… Матвей – депутат ЗСО. На одном из областных телеканалов идет такая его “раскрутка”! Может показаться, что он полностью выкупил этот канал. Как-то посмотрел одну из передач. Попробовал

проанализировать речи Матвея: “…должны… нужно сделать… необходимо пересмотреть… обворовали… довели до нищеты…”

А я все ждал, когда он скажет: “Вот я взял и сделал. И показал пример другим – как нужно делать. А теперь давайте делать вместе, и я готов быть вожаком”… Не сказал. Ни разу. И вряд ли скажет. А пока – включайте телевизор, наслаждайтесь страстными речами. Может, кому-то и станет от этого легче… От этой, с моей точки зрения, предвыборной саморекламы…

Я жду. Продолжаю ждать. Жду, когда в газетах и на телеэкранах появится человек, который убедит меня словами небезызвестной песни Владимира Высоцкого:

“В сорок первом, под Курском, я был старшиной,

За моею спиною такое…

Много, знаешь, чего

за моею спиной,

Чтоб жилось тебе,

парень, спокойно”.

Хочу спокойствия. Хотят его и жители области. А от тех, кто уже “затрубил в горны” и “забил в барабаны” спокойствия нам ждать не приходится. Предполагаю, что за этими людьми стоят, возможно, большие деньги. Боюсь и не хочу утверждать – грязные деньги.