Регулярные отключения электричества в Инзе в последние месяцы стали печальной нормой. Но, если его отрубают злостным “уклонистам”, это понятно, так ведь без света сидят и те, кто исправно платит. На прошлой неделе энергетики оставили без электричества 12,5 тысяч жителей Инзы –

в этот раз

на два дня.

ВЗРЫВ НЕГОДОВАНИЯ

Доведенные до отчаяния инзенцы собрались на стихийный митинг в центре города. Сначала хотели пикетировать районную администрацию, но, здраво рассудив, что прошлые обращения к местному руководству ни к чему не привели, обратились сразу в ФСБ и областную прокуратуру. Если положение дел не изменится в лучшую сторону, обозленное беспределом население грозило неповиновением властям и даже взрывами жизненно важных объектов. “В тюрьме нам будет лучше!”, – отчаянно выкрикивали “повстанцы”. В горячую точку – а бурлящую от возмущения Инзу иначе не назовешь – срочно выехал губернатор области Владимир Шаманов.

А ИМ ВСЕ РАВНО

Губернатор встретился с возмущенными людьми и обнадежил собравшихся, сказав, что для расчета с энергетиками в Инзу уже перечислены деньги –

1 млн 500 тысяч рублей. Однако… После отъезда главы области вновь начались веерные отключения. Так “шутили” с людьми два питающих центра, принадлежащие отделению Куйбышевской железной дороги и ОАО “Ульяновскэнерго”. И это несмотря на требования губернатора и на два решения районного суда о запрете на подобные вольности. Сейчас прокуратура готовит третий иск в суд. Кроме того, на прошлой неделе в областной администрации прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Михаила Шканова, где все, виновные в инзенском кризисе, получили “по полной программе”. Но тех, кому принадлежит рубильник, это, видимо, нисколько не волнует, впрочем, как и исполнительную власть района. Как и раньше, свет продолжает периодически гаснуть в центре Инзы, на улицах Маркса, Энгельса, Революции, Железной Дивизии, в микрорайонах Пазухино, Дубенки и т. д. Когда во вторник, 3 августа, десант “МГ” высадился в Инзе, электричества во многих домах горожан по-прежнему не было.

НАЗАД, В КАМЕННЫЙ ВЕК

Инзенский энергокризис повлек за собой и множество других проблем. Например, борьба за свет отодвинула на задний план проблему вывоза пищевых и канализационных отходов в городе. Тем, кто должен этим заниматься, зарплату не платили с ноября 2003 года. Как следствие, на улицах райцентра растут горы мусора, и зловоние распространяется от заваленных продуктами человеческой жизнедеятельности сточных канав. По словам санитарных врачей, с ужасающей быстротой размножаются крысы. На пороге вспышка рото-вирусной инфекции. Уже поступили первые больные с тяжелыми отравлениями – те, кто питался испорченными продуктами из размороженных холодильников.

РЕФОРМАТОРЫ, ЕДРЕНА МАТЬ!

Да, на последних выборах Инза, похоже, сильно ошиблась. Ведь в каких только скандалах ни засветился глава района Геннадий Кузнецов! Например, прошлой зимой инзенцы просто замерзали – одиноких стариков даже собрали в отделение местной ЦРБ, чтоб не перемерзли в одиночку. На заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель губернатора Александр Бердников прямо сказал инзенскому главе: “Уйди в отставку! Мы устали от твоей работы!”. Но на Кузнецова, похоже, ничто не действует – как с гуся вода.

А местные “реформы” вызывают у инзенцев смех сквозь слезы. Так, 25 июля 2002 года местное ЖКХ решили реформировать для более успешной работы. И вместо одной структуры появились четыре МУП: “ЖЭУ”, “Инзенские электросети”, “Инзенские теплосети” (население называет их “Холодные сети”) и “Водоканал”. В итоге “успешной работы” на сегодня общий долг “электросетей” перед энергетиками составляет

30 млн рублей, текущий долг – 5,5 млн рублей, долги “Водоканала” – 2 млн 800 тысяч, “теплосетей” – 2 млн 700 тысяч, “ЖЭУ” – более 800 тысяч. У какого губернатора России найдутся деньги, чтобы покрыть результаты деятельности бездарного, с нашей точки зрения, районного руководства или просто его нежелания работать?

Но, странное дело, несмотря на колоссальные долги подведомственных организаций, их руководство живет припеваючи. Например, Андрей Каризин, директор МУП “Инзенские электросети”, жалуясь на нехватку средств и обвиняя в неплатежах население, построил себе кирпичный дом на территории “Санта-Барбары” (так в Инзе называют микрорайон с элитными домами), говорят, имеет зарплату в 10 тысяч рублей. И, вообще, местные начальники, с которыми мы пообщались, производят впечатление сытых и довольных жизнью – в отличие от рядовых инзенцев…

НА ГРАНИ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Если Центральная районная больница еще не прославилась на всю Россию какой-либо из ряда вон выходящей ситуацией, то только благодаря главному врачу, который делает все возможное, чтобы не допустить непоправимого. Медучреждению отключают электричество практически ежедневно – на

2-3 часа. Однажды в операционной хирург только взял в руки скальпель – свет погас. На такие случаи ЦРБ запаслась двумя генераторами – для хирургических отделений. Но ведь в отделении реанимации генератор не поможет – например, если тяжелый больной подключен к аппарату искусственной вентиляции легких – тут можно надеяться только на “авось пронесет”. Приходится выкручиваться и работникам “скорой помощи”. Как рассказала нам врач Алла Калачарова, иногда, чтобы сделать укол больному, медики просят его родных посветить спичками.

ДИВЕРСИЯ?

По Инзе ходят упорные слухи, что скандал с двухдневным отключением – ничто иное, как диверсия. Дело в том, что отключенным фидером №5 (который и оказался последней каплей в чаше терпения инзенцев) совсем недавно распоряжалось отделение Куйбышевской железной дороги. Они “покупали” электроэнергию у “Ульяновскэнерго” и “продавали” населению на 2% дороже. Когда фидер № 5 забрали “Инзенские электросети”, тогда и произошло 2-дневное отключение. В кулуарах районной администрации нам неофициально рассказали о том, как “торговались” энергетики – якобы “не нужны нам ваши деньги – отдайте фидер железнодорожникам”. Говорят, пока не разрешится эта сомнительная ситуация, город останется заложником веерных отключений.

Людмила МАКАРОВА, Ольга ВАСИЛЬЦОВА, Иван ЗОТОВ

P.S.

Пока паны дерутся, у холопов чубы трещат. Простые инзенцы продолжают прозябать. Например, жители Пазухино Корниловы, исправные плательщики, вынуждены были перейти на подножный корм – продукты в холодильнике из-за отключений все равно портятся. А овощи – выход из положения. 50-летний хозяин дома Евгений забыл, когда в последний раз смотрел телевизор.

69-летняя Антонина Кабанова при пенсии 1200 рублей недавно отдала за ремонт холодильника 1700 – от частых отключений сгорел мотор. По нашему мнению, при таком районном руководстве вряд ли инзенцы когда-нибудь увидят свет в конце тоннеля…