Глава области Владимир Шаманов отбыл в очередной краткосрочный отпуск. Тем временем ульяновский бомонд продолжает обсуждать предложение, озвученное в ставшем уже легендарным письме заволжского предпринимателя Хамзы Ямбаева губернатору. Ямбаев посоветовал Шаманову досрочно уйти с должности, оставив во главе администрации Михаила Шканова, который, дескать, и выдвинется от власти кандидатом на декабрьских выборах.

Ямбаев и Шаманов знакомы лет десять, и письмо написано в выражениях, в которых они, видимо, не раз уже общались. В переводе на язык более интеллигентный суть «дружеского» послания в том, что шансов быть избранным на второй срок у Шаманова нет. Губернатором будет другой человек, заявляет автор письма и советует адресату уйти досрочно, передав руль Шканову. Он, по крайней мере, не сдаст, говорит Ямбаев.

Поиск преемника по принципу «сдаст – не сдаст» для нашей страны стал привычным. Такова специфика современной России. И Ямбаев, и, пожалуй, его адресат понимают, что, если на пост губернатора в декабре придет противник Шаманова, он устроит ревизию «содеянного». Сколько уже членов губернаторской команды тихо исчезли из области – Ильинский, Пиорунский, Курочка, Сидорчев, Баков… Никаких комментариев на тему, что они наделали, с чем уехали, в смысле прихватили ли что-нибудь, нигде не появилось. На эту тему наложен железный мораторий. При новом губернаторе он наверняка будет снят. Возможно, Ямбаев знает, что и у Шаманова есть основания опасаться такого развития событий.

Шканов, окажись он губернатором, ворошить ничего, естественно, не будет, поскольку и сам является членом генеральской команды. А за четыре последующих года почти все забудут, да и срок давности истечет.

Вариант со Шкановым, насколько мы знаем, устроил бы в ульяновской верхушке очень многих, включая, конечно, и самого Михаила Ивановича. Страшно рады были бы такому повороту, в частности, главы районных администраций. Сейчас они вынуждены демонстрировать (и что особенно для них противно – на публике) лояльность и даже любовь к Владимиру Шаманову, но им прекрасно известно, как относится к нему народ. Без труда могут они представить и расплату за свою любовь к нынешнему губернатору – избиратели их просто выкинут из кресел. Поэтому им либо отрекаться от Шаманова, либо вести двойную жизнь: на людях губернатора хвалить, а без телекамер заверять население, что хвалят они его понарошку. А это лишний груз на душах глав райадминистраций. Назначение Шканова преемником этот груз сразу бы сняло.

В общем, предложение Ямбаева оказалось, похоже, настолько актуальным, что спровоцировало истерику и мордобой на губернаторской даче в Карлинском. Об этом инциденте читатели уже наслышаны.