Областная власть в очередной раз обещает навести порядок в ОАО “Ульяновскгражданпроект”, 20 процентов акций которого принадлежат государству (области).

Посредством нехитрых манипуляций самарские коммерсанты, завладевшие в прошлом году контрольным пакетом ОАО, пытаются размыть государственную долю, превратив ее в гроши. Прогнозируемый ущерб областной казне оценивается в сумму 15&20 миллионов рублей.

Как только стало известно о приходе самарцев в “Ульяновскгражданпроект”, “СК” сразу же предупредил власть, что это грозит уводом предприятия.

Власть, в лице, в частности, первого вице-губернатора Михаила Шканова, заявила, что увода не допустит. После этих заявлений наступило затишье. Но оно оказалось фальшивым: пришельцы вовсю работали над схемами изъятия активов из областной собственности.

Сначала было учреждено некое новое АО, в которое передали фактически всю недвижимость – здание в центре города. А только что пришла информация о выпуске “Ульяновскгражданпроектом” дополнительных акций. Можно сказать, что это последний удар по госдоле в проектном институте.

В результате допэмиссии 20 процентов области превращаются в шесть, то есть в нуль, поскольку регион лишается влияния на предприятие. Областной пакет теряет какую-либо ценность.

Узнав об этом, Михаил Шканов заявил в телефонном интервью “Курьеру”, что самарцы нарушили закон и что область добьется отмены всех противоправных решений по “Ульяновскгражданпроекту”. “Мы всегда были против вывода активов ОАО”, сказал Шканов.

В связи с этим есть, правда, некоторые сомнения. Часть вопросов в рамках изъятия госсобственности могла быть решена советом директоров (СД) только единогласно. Между тем область в СД представляет зам. губернатора Александр Бударин, житель Самары, как известно. Получается, что он либо дал согласие на схемы увода, либо все схемы и решения – откровенная липа. В ближайшие дни это должно проясниться.