ЗАО “Контактор”, входящее в десятку крупнейших налогоплательщиков области, является ведущим предприятием электротехнической промышленности в России по выпуску низковольтных автоматических выключателей.

Предприятие работает стабильно, происходит планомерная модернизация производства, приобретается новейшее оборудование, зарплата выдается регулярно дважды в месяц, рабочие и служащие получают премии. Вроде бы на фоне других предприятий у коллектива нет оснований для особых волнений. Но вот уже несколько дней на предприятии – как в потревоженном улье. Некая самарская инвестиционная компания “Союз” (по крайней мере, так представляют ее) начала массированную, безза конную атаку на акционеров ЗАО “Контактор”. Ей удалось незаконно завладеть полным реестром акционеров с адресами, телефонами и количеством имеющихся акций. Сначала по телефону акционеру предлагалось продать акции, в случае отказа с угрозами выясняют: “Почему не хотите продать акции?

Новое руководство обеспечит более высокую зарплату. И вообще ваш генеральный директор давно уже продал свои акции”, – тут же предлагают машину для поездки по оформлению продажи акций. Особенно беспардонно они обращаются с пенсионерами, которые в силу своего возраста не могут дать им должный отпор. Например, врываются к ним в квартиры и часами уговаривают продать акции, говоря при этом явную ложь, что “Контактора” уже нет, что у них уже более 40 процентов акций и скоро будет контрольный пакет и тогда тем, кто не продаст акции, не будет никакой в дальнейшем помощи от новых “хозяев”; к некоторым, кто не поддается на эти уговоры, применяют прямые угрозы, силком сажают в автобус (так было в р.п.Чуфарово) и увозят в город на оформление договоров купли-продажи, при этом пригрозив начальнику цеха, что он до пенсии не доживет.

На акционеров, которые работают еще на заводе, также усиленно давят, доводя их при этом до таблеток и нервно-успокоительных лекарств.

4.08.04 г. предприятие обратилось в прокуратуру области, ОБЭП УВД с заявлением о защите прав акционеров ЗАО “Контактор” от действий представителей самарской компании “Союз”.

Однако 6.08.04г. они в открытую поставили автомобиль с объявлением о скупке акций прямо перед проходной завода “Контактор”, причем под знаком, запрещающим остановку автотранспорта, но более всего заводчан удивило, что в качестве охраны этого автомобиля выступает милиция. Это похоже на насильственный захват нашего предприятия, которое, являясь лакомым кусочком, раздражает и не дает покоя нашим соседям из Самары. В случае захвата предприятия, который будет непервым в нашей области, налоги направятся из Ульяновска в Самару.

Вызывает удивление отсутствие реакции от Вас, Владимир Анатольевич, как от руководителя области. Акционеры ЗАО “Контактор” требуют от Вас, Владимир Анатольевич и Валерий Васильевич, определитьсвое отношение к сложившейся обстановке вокруг нашего предприятия, оградить нас от незаконных действий компании “Союз”, дать правовую оценку методам и действиям представителей этой компании, а также не допустить насильственного захвата предприятия.

Акционеры ЗАО “Контактор”.