На официальном сайте главы российского государства опубликован Перечень стратегических предприятий и акционерных обществ. Он утвержден президентским Указом от 4 августа этого года.

В Перечень включены 518 государственных унитарных предприятий и 546 акционерных обществ.

К числу федеральных государственных предприятий, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, отнесено и одно наше предприятие – производственное объединение “Ульяновский машиностроительный завод”.

Из числа открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности и участие РФ в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы, в Перечень из наших АО попали, в частности, заводы “Искра”, “Комета”, “Утес”, НПО “Марс”, “Ульяновский механический завод”, “Ульяновскмостострой”, “Ульяновсктрансстрой”, “Ульяновское конструкторское бюро приборостроения”, “Ульяновский научноисследовательский институт авиационных технологий”.

Ни многострадальный “Авиастар”, ни одна из ульяновских авиакомпаний, ни наши аэропорты не вошли в Перечень стратегических предприятий. Правда, в Перечне упоминается о концерне “Туполев”, который имеет акции ЗАО “Авиастар-СП”. Так что косвенно наш самолетостроительный завод попал в поле зрения президента.

Утверждение Перечня “обеспечит стратегические интересы государства в области развития оборонно-промышленного комплекса, создания и производства вооружений и военной техники, а также других отраслей российской экономики”.