Такое заявление сделал один из наших читателей, после того как грузинское руководство пригрозило, что будет топить в Черном море суда с российскими туристами, отдыхающими в Абхазии. А многие, наверное, подумали: Москва доигралась – положила Саакашвили палец в рот, теперь он норовит откусить всю руку.

“Палец в рот” – это, конечно, Аджария, власть в которой грузинский президент захватил не без помощи России. Стукни Москва тогда кулаком, Саакашвили не посмел бы в Батуми даже сунуться, но наши дали молчаливое согласие на аншлюс республики. Причем с помощью системы откровенных провокаций, издевательски названной революцией роз. Это когда вперед пускаются женщины и дети и перед противной стороной встает альтернатива, стрелять по мирным людям или не стрелять. Глава Аджарии Абашидзе избрал второй вариант.

Интересно, что простой народ в России сразу понял, как будут развиваться события дальше. “СК” по горячим следам задал своим читателям вопрос на эту тему. Среди ответов были и такие, что Саакашвили расценит позицию Москвы как слабость и, окончательно обнаглев, пойдет на Южную Осетию и Абхазию. Правда, мысль, что Тбилиси начнет грозить и России тоже, в голову никому из читателей “СК” не пришла. Угрозы-таки последовали.

Все это выглядит как театр абсурда. Грузия – в разрухе и нищете. Сам Саакашвили и его министры получают зарплату от правительства США. А электроэнергией страну снабжает Россия. Уже несколько месяцев эта фактически американская колония не знает с электричеством никаких проблем – Чубайс гонит его туда бесперебойно. В то время, как, например, нашу область энергетики нещадно гнобят, месяцами оставляя без горячей воды и круглогодично терзая с электричеством. Коммунисты не раз называли эту политику геноцидом, и им при таких делах нечего возразить.