Начальница отделения связи одного из населенных пунктов, вместо того чтобы выплачивать детские пособия, клала деньги в свой карман. Факты многочисленных махинаций были пресечены районной прокуратурой.

Напомним, что до 2001 года “детские” выплачивались за счет регионального бюджета, поэтому дело шло с задержками. Люди месяцами не видели причитающихся им денег. Но с 2001 года ситуация резко изменилась.

Правительство осознало, что местная власть просто не в состоянии выплачивать пособия на детей, и взвалило эту ношу на себя. Деньги на детские пособия начали регулярно приходить в регион.

Но пятидесятилетняя начальница отделения связи села Троицкий Сунгур Т. Штырева (Новоспасский район) смекнула, что можно обмануть доверчивых сельчан. Непросвещенным мамам и папам она лгала, что государство бедное, что денег нет, поэтому задержки продолжаются. Люди верили ей и ни с чем уходили домой. Так продолжалось два года.

А тем временем областной Комитет социальной защиты своевременно переводил деньги на детские пособия.

Их получала Штырева, делала отметку в документах, что, мол, деньги выплачены сельчанам, и отправляла бумагу в областной центр. В итоге она прикарманила 40 тысяч рублей. Обманывала она не только детей, но и инвалидов, и ветеранов войны и труда, которые получали пособия.

Когда до сотрудников прокуратуры дошли слухи, что в селе – задержка пособий, сначала в это не поверили.

Ведь “детские” – давно уже не головная боль региона.

Прокуратура начала проверку и выяснила, что Штырева присваивала причитающиеся детям деньги.

Возбудили уголовное дело по статье “Хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения”. И вот следствие завершено, дело передано в суд. Подсудимой грозит наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

Прокуратура области разъясняет ульяновцам, что с 2001 года детские пособия на территории области выплачиваются ежемесячно и без задержек, так как деньги регулярно приходят из Москвы. Если вам известны факты невыплаты, необходимо обратиться в прокуратуру.