Городские власти своими непоследовательными решениями столкнули лбами две конкурирующие фирмы Ульяновска. А вслед за ними в междуусобную войну вступили и жители нового города.

Яблоком раздора для всех оказался ДК “Руслан”.

В субботнем номере “СК” опубликовал письмо группы родителей, чьи дети занимаются в кружках ДК, оно называлось “А детей куда девать?”. В нем говорилось о намерении властей передать большой зал Дворца в аренду частной компании для открытия киноконцертного центра, в связи с чем 1500 детей и подростков окажутся на улице. Кроме того, волновались авторы письма, прекратят свое существование разного рода культурно-спортивные мероприятия, концерты художественной самодеятельности и так далее.

В ответ на это письмо группа других родителей принесла в редакцию свое обращение с вопросом “А куда девать других детей?”. Не все жители нового города против того, чтобы в “Руслане” открылся современный киноцентр. “Мы столько ждали, – говорится в письме, – что и в новом городе появится современный большой кинотеатр, как “Художественный” и “Луна” в правобережье.

Почему родители 1500 детей решают за весь 150-тысячный город? А куда девать детей, не занимающихся в кружках ДК “Руслан”? А таковых буде тысяч 30-40! Как им проводить свой досуг? Идти в бары и кафе, где распивают спиртное? Или на ту единственную дискотеку, где непонятно чем занимаются в ночное время подростки? Или стоять по два часа в пробке на мосту, чтобы съездить посмотреть кино в правобережье?! Или слоняться по подъездам? Мы считаем, что “Руслан” давно надо превратить в современный центр досуга с большим кинозалом и удобными креслами, яркими кафе, чтобы все, от мала до велика, могли прийти и качественно провести время. И если есть люди, которые смогут это сделать, мы будем только благодарны. А что касается кружков и секций, то места в таком огромном ДК, мы думаем, хватит всем. Надо только хорошо продумать, ведь многие площади в ДК отданы под магазины”.

Получив это письмо, мы решили выяснить, что все-таки происходит вокруг “Руслана”. Оказалось, что авторы письма не совсем в курсе происходящих событий – в ДК будет развлекательный центр с кинозалом, здесь уже начался ремонт малого зала, который занимает тысячу квадратных метров. По проекту здесь разместятся кинозал на 198 мест, два кафе, бар, бильярдная, танцпол, зал с игровыми автоматами. Делает этот ремонт фирма “Армада-фильм”. В декабре прошлого года она выиграла тендер на обустройство в ДК киноцентра. Дирекция “Руслана” такое соседство приветствовала, поскольку “Армада-фильм” не мешал их основной деятельности.

Другая фирма – “Иванофф” – тоже участвовала в том тендере, но проиграла. По словам директора компании Александра Крутова, аргумент жюри был потрясающий, ему сказали: у вас и так много кинотеатров.

Когда “Армада-фильм” приступил к ремонтным работам, вдруг выяснилось, что большой зал “Руслана” без всякого тендера отдан фирме “Иванофф” под киноконцертный центр. Недоумевающим представителям “Армады-фильма”, прибывшим в мэрию для выяснения обстоятельств, сами же чиновники в кулуарах объяснили: “Вас, ребята, кинули”.

Александр Крутов рассказал нашему корреспонденту, как его фирма оказалась в “Руслане”: – Когда мы поняли, что нас обманули, мы сделали расчеты и составили бизнес-план по развитию Дворца культуры. За год “Руслан” зарабатывает 379 тысяч, а кинотеатр “Художественный” – два миллиона. Что более выгодно для города? У нас этот бизнес-план мэрия приняла. То, что малый зал был отдан другой фирме, нас не смущало, так как одного зала для нового города мало. Кроме того, мы рассчитываем, что найдем общий язык с представителями фирмы “Армадафильм” и сделаем совместный проект. Насчет кружков и секций – мы встречались с родителями и детьми, расстались мирно.

Достигнута договоренность о работе кружков – им будет отведено определенное время днем и вечером. В договоре об аренде будет записано, что муниципальному предприятию “ДК “Руслан” будет предоставляться время для проведения собственных мероприятий.

Коллектив ДК и родители кружковцев воспринимает ситуацию как уже решенную, считая, что сопротивление бесполезно. Идея обустройства их детища преподносится в красивой оболочке: да, будет современный зал, будут концерты, мероприятия – это все замечательно, если только “Иванофф” сдержит слово. Но в ходе эксплуатации здания обязательно возникнуттрения. Чем они обернутся для работников Дворца и занимающихся там детей, непонятно.

Один из учредителей фирмы “Армадафильм” Владислав Парамонов считает, что сложилась очень непростая ситуация, когда две конкурирующие фирмы окажутся под одной крышей, будут пользоваться одними сетями. Бизнес диктует свои правила, и один партнер обязательно станет перекрывать кислород другому. В этой ситуации непонятно поведение мэрии: почему она аннулировала честно выигранный конкурс? Именно честный, говорит Парамонов, потому что на этот конкурс фирма “Иванофф” вообще не предоставляла своего проекта.

– Мы пообещали городу сделать кинотеатр общероссийского уровня, – сказал Владислав Парамонов нашему корреспонденту, – намеревались вложить 12 миллионов рублей и построить развлекательный центр даже лучше, чем “Луна”, который мы открыли в Засвияжье.

Что касается рядовых граждан нового города, то им, казалось бы, стоит только радоваться: чем больше кинозалов, тем лучше.

Однако тут есть одно “но”. Люди, близкие к кинопрокату, утверждают: если в одном ДК будут два разных кинотеатра, то и фильмов в Ульяновске будет в два раза меньше. Потому что ни одна уважающая себя дистрибьюторная кинокомпания не будет сотрудничать с “близнецами” – такое соседство ей даст в два раза меньше доходов. Система взаимоотношений дистрибьюторов и кинопрокатчиков подчинена своим строгим нормам, которых мы не будем касаться. Но мнение знатоков этого бизнеса заслуживает внимания.

Через подобную ситуацию проходили и другие города – Петербург, Оренбург, но, все просчитав, отказались. Почему? Этот вопрос уже должен озадачить чиновников мэрии.