Первая неделя августа ознаменовалась новым витком роста цен на бензин. Высокооктановое топливо подорожало сразу на 20 копеек.

По данным операторов топливного рынка Ульяновской области, в июле 2004 года в нашем регионе розничные цены на «народный» бензин Аи-92 выросли на 2,8%, на А-76 – на 3,4%. Эксперты не исключают, что эта тенденция сохранится и в августе, повышение цен может достигнуть 3-4%, и продолжится оно до конца сентября. Затем возможно снижение цен на топливо в пределах 20-25 копеек за литр.

Причин для подорожания горючего несколько. Во-первых, беспрецедентно высокие цены на нефть на мировых рынках (в начале августа они достигли нового исторического максимума – $44,24 за баррель). Во-вторых, уборочная страда увеличила спрос на топливо в несколько раз, что привело к дефициту на оптовом рынке и, как следствие, к росту оптовых цен на нефтепродукты. В-третьих, «постаралось» и государство: пытаясь заработать на рыночной конъюнктуре, с 1 августа была увеличена ставка экспортной пошлины на сырую нефть на 40%, что увеличило затраты нефтяных компаний, и, как следствие, поднялись цены на топливо.

Конечно, подорожание бензина не радует автовладельцев. Однако есть в этом и свой плюс: эксперты считают, что рост цен поможет очистить ульяновский рынок от некачественного «левого» горючего, объем которого, по разным оценкам, составляет от 30 до 40% всего продаваемого в области топлива. Независимым операторам станет выгоднее торговать «ГОСТированным» топливом, которое в нашу область сегодня поставляют только две нефтяные компании.