На днях прокуратура Павловского района предъявила обвинение 23-летнему Алексею Нефедову по статье 186 (ч.1). УК РФ «сбыт поддельных денег» (срок наказания от 5 до 7 лет).

По словам прокурора Рамиля Абдульмянова, это второй случай, когда на территории района задержан и арестован фальшивомонетчик. Первый произошел три года назад, когда несовершеннолетний парень попытался сбыть в магазине фальшивую сторублевку. Однако продавцы оказались бдительными и препроводили «покупателя» в милицию. Тот подросток отделался условным сроком.

Его нынешний коллега по фальшивым деньгам оказался куда круче. В 1997 году, когда Алексей Нефедов с матерью жили в Ульяновске, он совершил разбойное нападение и целых семь лет топтал зону. Срок отбыл от звонка до звонка, потому что 15 раз(!) привлекался к ответственности за нарушение дисциплины. К моменту выхода Алексея на свободу его мать купила дом в селе Гремячий Павловского района – чтобы увезти сына подальше от дурного влияния старых друзей. Женщина надеялась, что сын исправится и будет жить, как человек. Внешне поначалу все так и выглядело. После освобождения Алексей не пил, не дрался. Но и работать тоже не хотел. Как он любил повторять: «Надо отдохнуть». Кроме того, то ли от перемены климата, то ли еще от чего, у него по всему телу пошли нарывы. Парень собирался лечиться и хорошо питаться – деньги у него водились, и немалые. «На зоне заработал», – хвастался он матери. Женщина хоть и сомневалась про себя (что-то уж больно много заработал), однако виду не подавала. Тем более, что о матери сын тоже заботился: покупал хорошую одежду, дорогие продукты, которых она раньше и не пробовала.

Так продолжалось до тех пор, пока однажды утром Алексей не засобирался в Павловку. «Поеду на праздник «Поволж-ская глубинка», – предупредил он мать. – Может, невесту присмотрю. О женитьбе пора подумать». С тем и отбыл, а назад уже не вернулся. 27 июня, всего через 20 дней после освобождения, его вновь задержала милиция, а районный суд дал добро на арест. Население Павловки, прослышав, за что сел Нефедов, потянулось в местное отделение Сбербанка, чтобы проверить подлинность наличных денег. Выяснилось, что в коммерческих магазинах Алексей расплачивался фальшивыми купюрами достоинством в 500 рублей. В пяти павловских «супермаркетах» все обошлось (высококлассно сработанные пятисотки с виду ничем не отличались от настоящих, только не имели водяных знаков), но в шестом магазине произошла осечка. Продавщица проверила купюру на свет и потихоньку вызвала милицию. Фальшивомонетчика тут же взяли. При обыске у него в носках нашли еще шесть «нарисованных» пятисоток, а в их доме в Гремячем, к ужасу матери, обнаружили еще 12 фальшивок – в общей сложности на 12 тысяч рублей.

Алексей выкручивался, как мог. Возвращаться на зону ему не хотелось. Вначале парень все валил на своих ульяновских знакомых, но при обыске их квартиры опера ничего не нашли. Потом задержанный сказал, что якобы нашел деньги под лавкой на автовокзале в Сызрани, затем приплел друзей из Самарской области… Но ни одна из его версий не подтвердилась. Сейчас ведется следствие, в результате которого Нефедов, скорее всего, вновь поедет в места не столь отдаленные.

P.S. В этом деле есть только один плюс: как только Нефедов вновь очутился за решеткой, все его нарывы, как рукой сняло. Видимо, не переносит организм парня чистого воздуха…