Как уберечь свои денежки

от воров и инфляции

Любой человек, который начал зарабатывать больше, чем требуется на хлеб с маслом, рано или поздно задумывается о накоплениях. Кто-то откладывает на черный день, кто-то мечтает о покупке машины или отпуске у моря. В связи с этим перед владельцем некоторого количества свободных денег встает резонный вопрос: как их сберечь? Надеемся, советы «Молодежки» помогут вам найти способ по душе и по карману.

НЫЧКА НАЛИЧКОЙ

На наш взгляд, самым надежным способом хранения накоплений является банковская сейфовая ячейка. Стоит этот способ недорого, например, сбербанковская ячейка обойдется вам в 103 рубля за месяц. Можно также доверить свои сбережения вневедомственной охране. Однако милицейские услуги обойдутся вам несколько дороже – 5 рублей в час. Итак, если вы имеете возможность арендовать ячейку, можете спать спокойно, поскольку ни одна живая душа, включая сотрудников банка, не будет знать, что именно хранится в сейфе – миллион долларов или фотография любимой кошки. И даже если банк разорится, вашей ячейке ничто не угрожает. Но назвать этот способ доходным нельзя. Как раз наоборот, он связан с некоторыми затратами, которые, впрочем, и являются платой за спокойствие.

ФИНАНСОВЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК

В какой валюте выгоднее всего хранить свои денежки? Этот вопрос мучает обладателей налички не меньше ее неприкосновенности. А ответ прост. По крайней мере, львиная доля экспертов сходится во мнении, что заначку стоит держать в разных валютах. Тугрики и зайчики, естественно, не рассматриваются. Трех основных валют – рубля, доллара и евро – вам вполне хватит. По крайней мере, это позволит уберечься от колебаний их курсов.

НЕМНОГО О ВКЛАДАХ

Депозитные, или, как их еще называют, срочные, вклады весьма популярны среди ульяновцев. Большинство потенциальных вкладчиков мучает вопрос не «класть или не класть?», а «куда нести?». Тем более что мрачные воспоминания об августе 1998 года (а на дворе как раз август) многим до сих пор не дают покоя. Поэтому зачастую свои накопления народ несет в Сбербанк, забывая, что он, по сути дела, тоже является банком коммерческим. И тот факт, что половина его акций принадлежит государству, ничего не гарантирует.

Впрочем, если у вас на счету меньше 100 тысяч «деревянных», вы без особых волнений можете доверить свои накопления любому понравившемуся вам банку, поскольку, если он (банк) все-таки лопнет, государство возместит пострадавшим вкладчикам ущерб, но не более, чем 100 тысяч рублей. И не стоит забывать, что эта «страховочка» распространяется только на тех клиентов, которые «вложились» до 1 октября 2004 года. Остальным остается уповать только на милость Божью…

Теперь что касается процентов. В настоящий момент средняя процентная ставка по рублевым депозитам частных лиц составляет

10–16 процентов годовых. То есть, если внести в банк 10 000 рублей, через три месяца на счете станет рублей на 400 больше. Обогатиться или быстро накопить на квартиру (гараж, машину) таким образом вам не удастся, зато от инфляции вы свои сбережения убережете.

НУ, ОЧЕНЬ ЦЕННЫЕ БУМАГИ…

Для подавляющего большинства ульяновцев этот вид зарабатывания денег – настоящий «темный лес». Ведь игра на бирже всегда считалась непременным атрибутом ловких и беспринципных брокеров из зарубежных фильмов. Теперь попытать счастья на этом поприще может каждый. Хотя нет, не каждый, а только тот, у кого в заначке имеется несколько тысяч «лишних» долларов. Таким людям имеет смысл вкладывать деньги в так называемые «голубые фишки», то есть акции, которые можно в любой момент продать. Действия эти напоминают спекуляцию с целью купить подешевле и продать подороже. Понятно, что для этого надо «держать руку на пульсе», то есть, как минимум следить за биржевыми котировками.

КВАРТИРЫ, ЗОЛОТО, БРИЛЛИАНТЫ…

Если у вас накопилась солидная сумма (а, согласно статистике, в Ульяновской области насчитывается более 40 человек, чьи доходы в 2003 г. составили от 1 до 10 млн. рублей), можно вложить деньги в недвижимость, тем более, в последнее время ходят слухи, что в скором времени цены на жилье скакнут аж на 25%. Оптимальный вариант – покупка квартиры с последующей сдачей ее в аренду. Такая схема может принести порядка 5–10% годовых в валюте.

Совершать операции с золотом на сегодняшний день невыгодно. Конечно, можно купить золотой слиток или монету, но вот сдать их обратно можно только с большой скидкой (убыток составляет порядка 40–50%). А вот хороший бриллиант как средство сбережения давно уже зарекомендовал себя: колебания цен на рынке бриллиантов невелики, а ликвидность, по сравнению с золотом, выше.