Отопительный сезон для жителей нового города и Верхней Террасы может начаться не раньше середины ноября, когда у нас традиционно устанавливаются минусовые температуры.

Энергетики утверждают, что из-за отсутствия средств на ремонт энергосистемы сотрудники ТЭЦ-2 не смогут вовремя подготовить станцию к пуску тепла. Ранее все необходимые работы проводились в летние месяцы. Этим же летом заволжская ТЭЦ была полностью законсервирована и практически никаких работ на ней не проводилось. Даже если власти найдут деньги, чтобы погасить долги, то подготовить ТЭЦ к подаче тепла энергетики смогут, по их словам, не раньше ноября. И это невзирая на то, с какого числа официально в городе начнется отопительный сезон. О подаче же горячей воды заволжцам и речи не идет.

Энергетики не исключают, что зимой могут возникнуть технологические аварии. Многие трубы прогнили и нуждаются в срочной замене. Одним словом, нам пророчат повторение зимы 1979 года, когда на ТЭЦ-1 произошла авария и полгорода замерзало в своих квартирах.

Денег, чтобы погасить долги, у мэрии нет. Но на начало отопительного сезона градоначальники средства обещают найти. Надежда на федеральную помощь (в размере 200 млн рублей), на свои заначки и, конечно же, на население, которое теперь должно платить за коммунальные услуги по новым тарифам.

Но многие ульяновцы еще просто не осознали, что произошло с тарифами. Одни были в отпусках, другие заняты огородами. Только сейчас горожане начинают звонить в ЖЭКи. Увидев в квитанциях кругленькие суммы (почти в два раза больше прежних), некоторые уже отказываются платить такие бешеные деньги. Поэтому не стоит городским чиновникам надеяться, что этот отопительный сезон можно будет продержаться за счет сбора коммунальных платежей с населения.

С другой стороны, если энергетики вовремя не дадут тепло, город может оказаться на грани социального взрыва. Что уж говорить про декабрьские выборы в Госдуму и губернатора. Вопрос тепла и горячей воды давно стал политическим.

На этой неделе в мэрии на совместной пресс-конференции энергетики и чиновники заявили, что расхождений в позициях у них нет. Правда, городская власть пока не предложила иного выхода из кризиса, кроме как пересмотреть областной бюджет в пользу города. Вообще складывается такое впечатление, что этой проблемой никто не занимается. Губернатор в отпуске. Гордума и ЗС на каникулах. Как всегда, схватятся все за голову, когда на улице установятся минусовые температуры и люди начнут замерзать в своих квартирах.