Закончились вступительные экзамены в вузы. На ваш взгляд, сложнее или проще стало поступить в университет? Как изменилась подготовка специалистов? Да и сами студенты изменились ли, если сравнить с прошлыми временами?

Валентина Анатольевна:

– Считаю, что стало намного легче поступать в вузы. В этом году у меня сын поступал в государственный технический университет. Поступил легко, я, честно говоря, даже и не ожидала, что он поступит. Я так счастлива. У них в школе были подготовительные курсы, и он посещал занятия. Им все объясняли и рассказывали. Потом где-то в апреле у них было тестирование, и вот по его результатам он и был зачислен в университет. Это очень хорошо.

Андрей, сотрудник фирмы:

– Не знаю, сложнее или проще стало поступать в вузы, по-моему, одинаково для любого времени, а вот сами студенты изменились. Сейчас к нам на работу приходят специалисты, на «ты» разговаривающие с компьютером. Они старших уже даже потеснили. Это большой плюс. Грамотные специалисты, с большим кругозором. Правда, у них один минус: нынешние студенты, мне кажется, какие-то замкнутые. Мы такими не были.

Владимир Ильин, учитель:

– У меня в этом году поступал сын в одно из военных училищ город. Не прошел по конкурсу, хотя мальчик, считаю, не из глупых. Потом узнал, что вместо него взяли какого-то своего, блатного. Думаю, что поступать сейчас стало намного сложнее. Притом в связи с этими рыночными отношениями преподаватели открыто намекают на взятку. Вот дал бы 30 тысяч, сын был бы сейчас курсантом. А так теперь приходится думать, куда поступать дальше. Короче, блат есть – поступишь!

Антонина Андреевна, учительница:

– В этом году поступала моя дочь. В школе она сдавала ЕГЭ. Считаю, что это совершенно неправильный подход. Надо смотреть по человеку, а не по листку бумаги. Ну, бывает, что-то забыл. На экзамене, когда преподаватель и абитуриент, так сказать, тэт-а-тэт , намного лучше. Ведь можно сразу же определить, что знает поступающий, а чего нет. Ну, намекнуть ему, как-то подсказать. А на ЕГЭ он предоставлен сам себе. Считаю, что поступать стало намного сложнее. И с каждым годом будут появляться все новые и новые правила поступления в вузы.

Анна, студентка УлГУ:

– Поступать всегда было сложно. Если имеешь багаж знаний, поступишь хоть в МГИМО, хоть во ВГИК. А если бездарь, то не стоит уповать на какое-то время. Хотя сегодня поступить легче. Если есть деньги. Открыты коммерческие отделения, работают подготовительные курсы. Преподы открыто берут взятки. Есть даже «черный» прейскурант. Короче, если деньги есть, то поступишь. Вот только умнее от этого не станешь. С некоторыми однокурсниками, например, не о чем даже поговорить.