Другого такого потрясающего места, как Ульяновск, не сыскать, наверное, во всей России! Маразм у нас не знает границ. В конце прошлой недели городские предприятия ЖКХ (“ДЕЗ” и “Новый город”) объявили акцию по погашению задолженности по квартплате и коммунальным услугам. Объявление было опубликовано в целом ряде газет. “При условии погашения основного долга до 1 сентября (вы) освобождаетесь от уплаты пеней”, – говорилось в публикациях. Срок акции – две недели – с 16 августа по 1 сентября.

Вчера я лично наблюдал, как это происходит. Дело было в кассе расчетного центра в новом городе (бульвар Фестивальный). Платит мужчина лет 50-ти. Как я понял – за июль и июнь. То есть за июнь у него просрочка. Кассирша называет сумму пени. “А почему пени? – спрашивает он. – Акция же проходит”. Кассирша говорит, что акция – для других квартиросъемщиков. На вопрос, для каких именно, поясняет: для тех, кто не платил за квартиру длительное время. Мужчина опешил. “Получается, что если я плачу аккуратно, то с меня – пени, а с тех, кто не платит годами, нет?” – удивился он. В ответ раздалось привычное: “Это не мы устанавливаем, как начальство сказало, так мы и делаем. Идите – разбирайтесь”.

На мой взгляд, добросовестному квартиросъемщику тем самым просто плюнули в лицо. А ведь акция была, наверное, неплохой идеей, но очень быстро превратилась в дерьмо. Странно, что тем же кассиршам не приходит, видимо, даже в голову, насколько дикие ответы они дают своим клиентам.

Герой описанной выше сцены назвал происходящее шизофренией и ушел.

Какая же мораль из всего этого следует? Грустная. На ум невольно приходит мысль, что куда мудрее оказываются те, кто за квартиру не платит вообще. Во-первых, они экономят время и деньги. Вовторых, не посещая ЖЭКи, они сберегают еще и свои нервы. В-третьих, их неплатежи ничем им не грозят.

Выселить из квартиры их не смогут, даже если очень захотят: свободного жилья в городе нет и выселять некуда. А главное, неплательщики застрахованы от унижений, которым подвергаются те, кто регулярно ходит в ЖЭКи и за все сполна платит.