Когда-то один мудрец сказал: “Ни один правитель не достоин слезы старушки”. Как справедливо! Но сколько слез пролито, сколько еще прольется?

Не новость, что руководители ведущих развитых государств ведут внешнюю политику с позиции двойных стандартов, порой цинично, но в отношении к своему народу они постоянно проявляют заботу и усердие, боясь демонстраций, забастовок, революций. И только Россия ведет, на мой взгляд, политику геноцида своего народа. Беда в том, что мы сами, простой народ, виноваты во всем, что происходит в нашей стране.

Мы за короткое время растеряли человеческие качества, за которые нас уважали и боялись, любили и ненавидели, с нами считались: патриотизм, доброту, честность, справедливость, выносливость, силу воли, трудолюбие, аналитический ум, самопожертвование.

Возродились и обострились: ростовщичество, воровство, пьянство, наркомания и проституция, жадность, жестокость, бандитизм, раболепство. 70 процентов населения живут за чертой бедности, – нам говорят, что 20 процентов, и мы верим. Верим, что с каждым годом живем лучше. Лучшие умы уезжают в другие страны, лучшие передачи лучших ведущих снимают с телеэфира, лучших журналистов убивают. Миллиарды украденных у нас долларов уплывают за границу, все дорожает с каждым часом.

Детское пособие – всего 70 рублей, прожиточный минимум определен в 1600 рублей, как и средняя пенсия, коммунальные услуги – от 1000 рублей. Как прожить на 600 рублей? Рабочим на предприятиях не платят по шесть месяцев даже их маленькие зарплаты, пожарные рискуют жизнью за 3500 рублей, семьям погибших шахтеров выплачивают по 80 тысяч рублей. Инфляция сжирает все. Наверное, хватит цифр, и так все ясно. Ну а дальше-то что, как жить? Я пенсионер с 12-летним стажем, постоянно следил за политической борьбой по прессе и на каналах телевидения, смотрел, слушал и анализировал.

Ну сколько раз мы будем ошибаться, надеясь на русский “авось”?

Россия, единственная страна в мире, где работают бесплатно, а ведь даже рабам на плантациях платили хотя бы едой.

Самая большая несправедливость в нашей стране – разница в доходах от 100 до 1000 раз. Трудящимся и пенсионерам недоплачивают частные и государственные предприятия, искусственно создается дешевая рабочая сила для личного обогащения хозяина.

Один американский экономист подсчитал, что Россия за последние 13 лет потеряла в людском и экономическом ресурсах больше, чем во время второй мировой войны. Чтобы отвлечь нас от грабительской экономической политики, нам каждый раз навязывают бездарную внешнюю политику: то войну в Чечне, то конфликты с Белоруссией, Украиной, Молдовой, Грузией, то с парламентской оппозицией и кандидатами в президенты.

Когда умер наш отец, у матери осталось пятеро детей, она работала уборщицей. Государство выделило нам трехкомнатную квартиру, домой привозили продукты, помогали с одеждой, летом в пионерские лагеря и санатории. Трое получили высшее образование, двое среднее специальное. Сможет ли сейчас одинокая женщина поднять своих детей? Последнюю продовольственную помощь многодетным семьям в Ульяновске давали при Горячеве. Тогда же у нас были самая дешевая продовольственная корзина и хлеб, на зависть другим регионам.

Горячева сменил Шаманов. Но генерал, будь он даже трижды герой, как Кожедуб, все равно не имеет знаний и умения для работы губернатором, для этого нужно долго учиться и трудиться.

Но дело даже не только в профессионализме, но и в патриотизме, совести и порядочности. Сначала жителей области потрясла его инаугурация – пышностью и торжественностью. И вот как начата была работа, так весь срок и проведена – в презентациях, телепередачах.

Сколько было обещаний, но до сих пор под крышей бандитских группировок находится все – от киосков и маршруток до крупных предприятий. Еще не началась замена льгот на деньги, а уже на все подскочили цены, услуги же ЖКХ подорожали в два раза.

В жизни часто бывают ситуации, когда у плохого руководителя хорошие заместители, и это может поддержать предприятие на плаву, но не в нашем случае. Один заместитель губернатора, три года соблюдая высококалорийную ресторанную диету, “лечил” нас по телевизору, как Кашпировский, был специалистом по банкротству и продаже предприятий. Другой, заслуженный строитель, за все три года построил только мост, бетонный, пешеходный, через реку Свияга, по которому могут проходить танки, но не пускают даже мотоциклы с люлькой. Уверен, если бы он строился с умом, то на 200 метров вверх по течению и удачно связал бы автодорогой два района, разгрузив два других моста. Но нужен был “пиар”, так же, как и с Ледовым дворцом, будущей стройкой века в нищем и холодном 73-м регионе, а что потом – не важно.

И вот опять думаем, за кого голосовать? Нас готовы “полюбить” многие, но мы им нужны, как выясняется, только на один день, когда идет голосование. Как же не ошибиться? Для себя я один метод уже определил: внимательно слежу, кого хвалят официальные газеты и телерадиоканалы. Думаю, на выборах это мне поможет.