14 августа в небывалой по масштабам автокатастрофе на автодороге Ульяновск-Казань погибли 14 человек, среди них 11 жителей Ульяновской области: Медведева Рафия Шамильевна (43 года) с сыновьями Равилем (8 лет) и Рамисом (5 лет), Алексеев Леонид Андреевич (47 лет), Силаева Лилия Маратовна (24 года), Ханбиков Мансур Шарибзянович (54 года), Мерчина Татьяна Сергеевна (25 лет), Крыпаева Р.Н. (50 лет) с дочерью Крыпаевой И.А. (20 лет), Шигапова О.П. (31 год), Хаджиалиев Мурахдхан Гаджиевич (46 лет) – водитель маршрутки; и жительница Норильска.

НАВСТРЕЧУ СМЕРТИ

В 6.59 маршрутная «Газель» отправилась в злополучный рейс с ульяновского автовокзала. Спустя два часа, в девять утра, она уже была «на подступах» к Казани. В тот момент никто из пассажиров маршрутки не предполагал, да и не мог предполагать, что навстречу им неумолимо мчится смерть в лице неопытной 18-летней девушки, сидящей за рулем автомобиля «Фольксваген-Пассат».

Кто эта девушка – неизвестно, поскольку ее тело (от которого почти ничего не осталось) до сих пор не опознано. Сотрудниками ГАИ был в точности установлен лишь «возраст» ее водительских прав – всего три месяца. Известны также имя и возраст спутника юной водительницы – это 35-летний житель Казани Наиль Шафеев. Согласно сведениям, поступившим из Казани, парочка ехала отдыхать на Черное море. Катастрофа произошла на 56 километре от города. По данным МЧС, «Фольксваген» на большой скорости поднимался на пригорок. Нарушая все правила, машина пошла на обгон прямо при подъеме. Из-за бугра девушке, естественно, не было видно, что навстречу ей движется «Газель». Она заметила встречный автомобиль, лишь когда, постепенно увеличивая скорость, обгоняла вторую попутную машину подряд. Ни вернуться на свою полосу, ни хотя бы нырнуть в кювет «Фольксваген» не успел. Специалисты говорят, что, по-видимому, в панике девушка резко нажала на тормоза и машина пошла юзом. При этом неопытная водительница, скорее всего, начала выворачивать руль, пытаясь уйти от удара. От неумелого управления машину развернуло боком. Водитель маршрутки уже ничего сделать не мог. От столкновения иномарку разорвало на две части, и ее бензобак взорвался…

Парадоксально, но самые опасные пассажирские сиденья в «Газели» – передние – в этой аварии оказались… спасительными. Сидящие впереди пассажиры Шамиль Медведев и Гульсиря Физюкова при столкновении вылетели из автомобиля через лобовое стекло. У оставшихся в «Газели» людей шансов выжить не оставалось – спустя считанные секунды огонь от взорвавшейся легковушки перекинулся на «Газель». В мгновение ока маршрутка превратилась в крематорий…

ВСЯ ЖИЗНЬ ОСТАЛАСЬ ТАМ

К моменту прибытия спецслужб чудом уцелевшие пассажиры с передних сидений находились в шоковом состоянии. Женщина получила ожоги и сильнейшие травмы. В сгоревшей «Газели» осталась ее 24-летняя дочь (Силаева Лиля). Мужчина, Шамиль Медведев, отделался синяками и царапинами, но вместе с машиной сгорела вся его семья – жена и двое маленьких сыновей.

ЗДЕСЬ ХРАНИЛОСЬ СЧАСТЬЕ

По словам соседей Медведевых, это была удивительная семья.

– Раечка (так называют русские соседки Рафию Медведеву, – авт.) не работала. Она либо дома с детьми, либо на улице с детьми – все время с ними. Старшему, Равилю, исполнилось восемь лет, он должен был пойти во второй класс. А младшенькому, Рамису – всего пять. Хорошие мальчишки, их тут все знали.

– Сейчас это кажется таким необычным: выглядываешь во двор – а их там нет… – вздыхают соседи Медведевых.

Покидая квартиру в то роковое субботнее утро, Рафия отдала ключи соседке, чтобы та подкармливала их рыбок.

– Я спросила, надолго ли уезжают, – рассказывает соседка. – Рафия сказала: «Шом (так сокращенно она называла мужа) уже завтра вернется, а мы еще погостим…».

Шамиль, действительно, вернулся на следующий день. Около 20.00 к девятиэтажному дому в дальнем Засвияжье подъехал «уазик». В нем Шамиль Медведев привез два свертка – все, что осталось от его некогда счастливой семьи. В одно покрывало была завернута его жена, в другое – сыновья. Соседи и друзья Медведевых по очереди подходили к открытым дверям «санитарки», чтобы попрощаться с погибшими, взглянуть на них в последний раз. Но смотреть было не на что…

– Шамиль рыдал навзрыд. Было удивительно, как ему еще хватает сил дышать, – сами едва сдерживая слезы, рассказали нам соседи. – Подождал с полчаса, пока все попрощаются, и поехал в Барышский район (у него там родители живут) – хоронить жену и детей на родной земле.

По словам заместителя начальника управления ГИБДД Ульяновской области Валерия Николаевича Фомичева, таких аварий не случалось в Ульяновской области, по крайней мере, последние лет пять.

Учитывая, что пассажиры погибли из-за взрыва газового оборудования, в ближайшее время ГИБДД Ульяновской области приступит к проверке автомобилей, работающих, как и та маршрутка, на газовом топливе. Причем, проверка эта коснется не только пассажирского транспорта – она будет тотальной. Проверяться будет исправность оборудования, наличие сертификата качества, а также наличие в салоне автомобиля (не в багажнике!) исправного (!) огнетушителя.

Специалисты по установке газового оборудования, в свою очередь, утверждают, что газовый баллон не мог взорваться, если он не был поврежден в аварии (что при лобовом столкновении маловероятно). Скорее всего, от пламени взорвавшейся иномарки загорелось небольшое количество газа, вырвавшееся из нарушенной при ударе системы подачи топлива. Впрочем, даже специалисты не берутся утверждать что-либо, находясь вдали от места событий. Теперь только экспертиза, проводящаяся в настоящее время в Казани, покажет, сыграло ли какую-то роль в этой аварии газовое оборудование.