Года три назад одной из самых больных в Ульяновской области была проблема с задержкой выплаты детских пособий. Суды были завалены исками от родителей, в комитеты соцзащиты выстраивались длиннющие очереди жалобщиков и просителей. Владимир Шаманов, вступая в должность губернатора Ульяновской области, одной из важнейших своих задач назвал «решение детской проблемы». И, пусть не сразу, но ему это удалось. Долги за 1998-2000 годы потихонечку начали выплачивать. Однако не все родители об этом знали. И наше неведение, как это часто бывает, оказалось на руку некоторым темным личностям……

Пенсия для мертвеца

Все началось с того, что 20 января 2003 года в Троицком Сунгуре Новоспасского района умер 80-летний Петр Игнатьевич Пчелкин, участник Великой Отечественной войны. Но, как выяснилось в ходе следствия, предприимчивая почтальонша Тамара Штырева продлила срок жизни пенсионера на целых три месяца (правда, только на бумаге). Благодаря своему «изобретению» Штырева три месяца получала пенсию покойного ветерана. За счет деда аферистка «заработала» без малого 12 тысяч рублей. Неизвестно, сколько бы еще жила мертвая душа, но однажды работники почты хватились платежного поручения пенсионера. Документа нигде не было. Обстановка накалялась, деваться Штыревой было некуда, и она вынуждена была признаться, что платежку уничтожила, а пенсию прикарманила.

Украденное завпочтой вернула в добровольном порядке, но от уголовного дела это ее не спасло – в апреле 2004 года районный суд приговорил нового «Чичикова» к 2,5 годам лишения свободы (условно). Казалось, дело закрыто. Однако еще до суда прокурор Виляев заметил, что его клиентка сильно нервничает. Почему? Озадаченный прокурор решил проверить работу Штыревой по всем направлениям, и выяснилось, что нервничает она не напрасно…

Сам себе режиссер

Второе уголовное дело, возбужденное против Штыревой (опять же по статье «мошенничество»), оказалось куда круче первого. В ходе проверки дотошный прокурор выяснил, что завпочтой прикарманила почти 50 тысяч «детских» денег. Но обо всем по порядку…

49-летнюю Тамару Штыреву в Троицком Сунгуре, как говорится, знает каждая собака. Коренная жительница села, по окончании школы она устроилась в колхозную бухгалтерию. Имея дело с финансовыми документами, смекалистая девушка сразу увидела, что из этого можно извлечь неплохую выгоду. Короче, по слухам, спустя какое-то время Тамара попалась на подделке документов. В тот раз скандал замяли, а мошенницу уволили «по собственному желанию». Но Тамара не пропала – наоборот, она устроилась еще лучше, получив должность заведующей почтовым отделением. Новые подчиненные начальницу недолюбливали. Вероятно, они догадывались, что Штырева «крутит» казенные деньги, но сказать об этом начальству побаивались. А Штырева действительно «крутила». Например, пенсионеры из Комаровки – самого дальнего почтового участка – получали свои пенсии с большой задержкой. Старики из глухой деревни не знали, что пенсии давно уже не задерживают, а поэтому верили Штыревой на слово. А детские пособия Тамара и вовсе «назначала» по своему усмотрению: своим знакомым и местному начальству она задолженности выплатила, а про остальных… «забыла».

Меж тем, по словам главы сельской администрации Александра Андреева, больше половины Троицкого Сунгура (745 дворов) имеют доходы ниже прожиточного минимума. Из них 17 многодетных и 28 неполных семей, для которых детские пособия (тем более, за два года сразу) явились бы крепким подспорьем перед школой.

Сама виновница скандала с корреспондентами «МГ» разговаривать наотрез отказалась. «Я все сказала на допросах», – буркнула она, захлопывая дверь.

«Налог» на адвоката

Немного раньше аналогичный скандал разгорелся и в поселке Красный все того же Новоспасского района. Все тот же прокурор Виляев, проверив жалобы жителей по невыплатам детских пособий за 1998-2000 годы, возбудил уголовное дело по статье «мошенничество» в отношении начальника местной почты

50-летней Любови Ковтун. Согласно выводам следствия, эта дама присвоила себе детские деньги на сумму 24,5 тысячи рублей. Продав двух коров, фигурантка дела вернула людям украденные деньги. Но от скамьи подсудимых это ее не спасло. На суде женщина призналась, что на преступление ее толкнуло желание спасти от тюрьмы родного сына. Как оказалось, сын Любови Ковтун обвинялся в зверском убийстве семьи Ермаковых (мужа, жены и их 12-летнего сына) – жителей села Репьевка Новоспасского района. Адвокат, услуги которого поневоле пришлось оплачивать «в складчину» жителям поселка Красный, ему не помог – Владимир Ковтун был приговорен к пожизненному заключению. Его мать Любовь Ковтун получила 3 года лишения свободы (условно).

Задолженности нет!!!

В связи с вышесказанным сообщаем: с 2001 года детские пособия на территории Ульяновской области должны выплачиваться ежемесячно и без задержек, поскольку денежные средства из федерального бюджета поступают регулярно и в полном объеме.

Если же вам говорят обратное – смело обращайтесь в прокуратуру, не позволяйте мошенникам водить себя за нос.

Из сообщения прокуратуры Ульяновской области

«По данному факту прокуратурой возбуждено уголовное дело, в рамках которого названному должностному лицу предъявлено обвинение по ст.159 ч. 3 Уголовного кодекса РФ (хищение имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. На сегодняшний день следствие по данному делу завершено, и оно направлено в суд для рассмотрения».

«Проведенной Прокуратурой Новоспасского района проверкой установлено, что в период с июня по декабрь 2003 года начальник отделения связи в селе Троицкий Сунгур Штырева Т.П., мотивируя свои действия отсутствием денежных средств, якобы не предоставляемых из федерального бюджета, неоднократно присваивала поступавшие из Новоспасского районного комитета социальной защиты суммы задолженности по детским пособиям за 1998-2000 годы».