Затянувшаяся пауза с объявлением имен будущих кандидатов на пост главы области начинает беспокоить, видимо, уже и простой народ. Причем люди хотят знать, кто именно составит конкуренцию Владимиру Шаманову. И пишут об этом в СМИ. Особый интерес к теме у жителей Димитровграда, поскольку среди возможных кандидатов называют и главу этого города Сергея Морозова.

Вот какие соображения по поводу декабрьских выборов изложены в одном из обнародованных недавно писем на эту тему. Пишет житель Димитровграда Павел Кондрашов. Говорит, что слухи идут, но сам Сергей Иванович почему-то молчит и даже наоборот заявляет, что снова пойдет в мэры. Для Димитровграда это, мол, хорошо, но стал он, автор письма, перебирать в уме возможных претендентов на губернаторский пост и подумал, что лучше всех, на его взгляд, Морозов как раз и подходит. Сумел же он в Димитровграде жизнь наладить. Да, и там не все пока гладко, но город не знает проблем ни с горячей водой, ни с теплом, пишет Кондрашов.

А что в других местах, что в Ульяновске? У Кондрашова в областном центре, на улице Хрустальной, живет сестра. Периодически он бывает у нее в гостях. Говорит, что зимой в квартире сестры температура выше 12 градусов не поднималась.

Или походил он не так давно по центру Ульяновска и «был очень неприятно удивлен и расстроен. Даже на Мемцентре плитка осыпалась на самом видном месте. Бассейн, что напротив, весь обветшал, обвалился. Кругом сорняки. И это центр города! Помню, раньше тут розы повсюду цвели. Куда все делось?»

О деревнях он, как говорит, и речь уже не ведет – «там полная разруха и запустение. Скот забивают, потому что кормить нечем. А поля все травой заросли». Павел Михайлович делает вывод: хозяина нет. Набежали в область иногородние, набили карманы и – в столицу! Поэтому надо своего избирать, считает Кондрашов.

Он, правда, чувствует, что многие его земляки, возможно, не захотят отпускать Морозова, побоятся, что Димитровграду будет хуже. Сам Кондрашов считает, что бояться не надо. Это сейчас область Димитровград не жалует, ни денег не дает, да и вообще не помогает. А придет на должность Морозов, говорит автор письма, так делать не будет, потому что испытал эту политику на своей шкуре. В конце Павел Кондрашов прямо предлагает Морозову выдвинуть на выборах главы области свою кандидатуру.

Времени у претендентов на главный пост региона остается уже мало. Не нынче – завтра они будут все равно вынуждены о себе заявить. Читатель Кондрашов, похоже, пытается этот процесс ускорить. И не он один, насколько мы знаем.