Через две недели Законодательное Собрание области назначит дату выборов главы обладминистрации. Тогда, видимо, и станет более-менее понятно, кто, кроме Владимира Шаманова, будет баллотироваться на эту должность. Не исключено, что среди кандидатов появятся и люди из-за пределов нашей области. Возможно ли, на ваш взгляд, избрание при каких-то условиях губернатором иногороднего политика? Что за условия считаете важными лично вы?

Александр Алексеевич:

– Думаю, что иногороднему удобнее тащить из области. Свой, местный, может, хоть переживать будет за свою репутацию. Все-таки ему здесь жить. Да и пример мы имеем уж очень показательный – никакого чувства ответственности перед населением иногородняя власть не испытывает.

Каримов, пенсионер:

– Прежде всего нельзя допустить, чтобы нынешние мэр и губернатор участвовали в новой предвыборной кампании. Да народ все равно их прокатит! А против иногородних я ничего не имею. Если толковые, честные руководители придут, то почему бы и нет?

Елена Ивановна Шебукова, Заволжье:

– Да никому уже веры нет – ни местным, ни иногородним. Коммунальные услуги дорожают, горячей воды нет, дороги в ужасном состоянии, криминал процветает. Ни за кого не хочется голосовать, честно скажу.

Николай Иванович:

– Не нужно бояться иногородних, но нужно потребовать от них гарантий. Например, гарантий того, что будет полностью обновлен состав администрации, причем на конкурсной основе. Это для того, чтобы кинематографисты или писатели у нас не заведовали экономикой. Причем специалистов нужно набирать на контрактной основе. Например, на три года. Великолепный метод выбрали американцы: в Америке размер зарплаты напрямую связан с эффективностью работы. И еще зарплата высокого чиновника должна быть достоянием гласности. В конце концов, мы нанимаем клерка, которому платим из нашего кармана. Между прочим, заметьте, что слово «гласность» уже напрочь выброшено из политического лексикона.

Подлесова, Ульяновский район:

– Не верю я, чтобы иногородние ехали к нам не из корыстных соображений. Любить надо землю, на которой работаешь. А они, судя по всему, презирают.