На последней неделе наши телефоны «прямой линии» «раскалились» от звонков относительно социальных норм жилой площади. Горожане говорят о том, что в ЖЭКах социальную норму считают в размере 18 кв. метров на человека независимо от числа проживающих.

Эти действия являются нарушением Указа президента РФ от 28.04.97г. №425 «О реформе ЖКХ в РФ» (редакция от 27.05.04г.).

Указ устанавливает, что социальная норма площади на одиноко проживающего гражданина составляет 33 кв.м., на семью из двух человек – 42 кв.м., на семью из трех и более человек – по 18 кв.м. на каждого члена семьи.

Отдельная тема – это дополнительная (социальная) площадь в 20 кв.м. на семью. Она была введена Постановлением мэра г.Ульяновска от 26.01.2001г. №128. Данное Постановление принималось в отсутствие Ульяновской Городской Думы, полномочия которой начались с 18.02.01г., и было направлено на изменение решения Думы от 1.10.1997г. №172. Последнее регулировало тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Решение, устанавливающее тарифы, всегда носит срочный характер и автоматически отменяется, когда принимается решение о новых тарифах. Поэтому с 1.06.04г. Постановление мэра №128 утратило свою силу. Администрация города не обосновала необходимость и не включила в новое решение о тарифах норму о социальной площади жилья на семью. Поэтому понятия «дополнительная (социальная) площадь» в местном законодательстве больше не существует. В федеральном же законодательстве это понятие означает совершенно другой вид жилплощади, которая предоставляется отдельным категориям граждан, а не каждой семье.