Акция перекрытия в прошлый четверг работниками механического завода движения между Засвияжьем и Ленинским районом получила продолжение: на следующий день, в пятницу, в Ульяновск прибыла, по нашим данным, бригада следователей Генпрокуратуры. Главная ее цель – выяснить, почему коллектив механического столько месяцев сидит без зарплаты. Если Минобороны, как заявила его пресс-служба, не имеет долгов перед заводом, то где деньги?

Такую оперативность Генеральной прокуратуры можно объяснить, наверное, тем, что в случае с механическим подставленным оказался лично президент страны Владимир Путин. Он не устает демонстрировать заботу о военном ведомстве и его нуждах. Это раз. А второе – президент только что подписал список стратегических предприятий России, в который был включен и ульяновский мехзавод. И вдруг этот взрыв.

Предметом интереса правоохранительных органов предприятие становится, если его персонал не получает зарплату больше двух месяцев подряд. На механическом ее не давали с февраля, но еще не факт, что это – основание для привлечения его руководства к уголовной ответственности. Должен быть доказан корыстный характер задержек заработной платы. То есть что деньги на нее у завода были, но ушли на другие цели. Ушли ли и куда именно, и проверяют, по всей видимости, московские следователи.

Версии на этот счет есть. По одной из них, менеджмент механического принял участие, в том числе якобы и денежное, в строительстве на базе завода «Искра» предприятия по производству инсулина. Инициатор проекта – глава фармацевтической империи Владимир Брынцалов. Империя его – сугубо частная, поэтому уходить туда деньги госпредприятия не должны… В любом случае акция протеста работников мехзавода оказалась кстати: она должна помочь выяснить истинное положение его коллектива.