Сегодня в ЗС области планируется обсудить вопрос о переносе выборов глав районных администраций с декабря 2004 года на март 2005-го. Официальный повод – проведение этих выборов в соответствии с принятым не так давно законом о реорганизации местного самоуправления. Неофициальный обеспечить нынешней исполнительной власти региона нужный исход выборов губернатора.

С инициативой переноса выборов районного начальства выступила область, заявив, что это надо сделать, поскольку с 2006 года местное самоуправление (поселки, села, города, районы) будет перестроено. Если органы власти избрать по нынешней системе, они перестанут, дескать, отвечать реальности. Но подобного рода аргументы – от лукавого. Краям и областям дадут достаточно времени, чтобы спокойно изменить административно-территориальное устройство и потом провести новые выборы.

В горячке такие дела не делаются. Это все понимают, как и то, что перенос выборов глав районных администраций задуман с другой целью.

Исходная позиция такова: рейтинг Владимира Шаманова продолжает падать и, по последним замерам, колеблется в диапазоне 3-5 процентов.

Политтехнологи администрации, озабоченные, как нам рассказали, положением, придумали следующий план.

В декабре районы обеспечивают путем “правильного” подсчета голосов избрание нынешнего губернатора на второй срок. А в знак благодарности им позволят в марте сделать то же самое на выборах глав райадминистраций. При этом почти уже не скрывают, что речь идет о масштабной фальсификации результатов голосования.

В городе осуществить ее сложно. Все надежды на село. В качестве примера приводят выборы прошлого года…

Тут-то и заложен, как представляется, изъян описанной схемы. В декабре 2003-го избирали Госдуму. Народу, по большому счету, было без разницы, кто в нее попадет, особенно народу деревенскому. К тому же начальство в районах знало, что никто не будет копаться и выяснять, как проходили на селе выборы. То есть знало, что за художества ничто не грозит.

Сейчас расклад совершенно другой. В победу Владимира Шаманова мало кто верит – даже если включить “спецмероприятия”. Но все знают, что итоги этих выборовпобедитель тщательно изучит. Установить, были ли фальсификации, при желании можно без труда. Далее последует расплата. Уличенные главы районов в лучшем случае будут, видимо, выброшены из кресел, в худшем – останутся если и не без голов, то без других, но тоже очень важных, органов. Наверняка будет проведен и разбор полетов избирательных комиссий. Здесь кара не менее строга – за подтасовки светит лишение свободы. Другими словами, риск для участников “схемы” более чем высок и не факт, что в районах на него пойдут. Даже если ЗС примет решение о переносе местных выборов.