Проверке подвергнутся все предприятия области, где есть задолженность по заработной плате. Об этом во вторник на коллегии облпрокуратуры сообщил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Герасимов.

На коллегии были проанализированы результаты деятельности областной прокуратуры в сфере ЖКХ и по обеспечению выплаты заработной платы.

Зам.генерального прокурора отметил, что проблемы остаются. С невыплатой заработной платы надо бороться всеми мерами, а не только репрессивными. На сегодня по фактам невыплат зарплаты органами прокуратуры возбуждено 22 уголовных дела.

На коллегии было также отмечено, что ЖКХ области находится в крайне тяжелом состоянии. Не хватает денег. Не решена проблема с передачей ведомственного жилья в муниципальную собственность. Ситуация осложняется еще и резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Органы прокуратуры в этом случае должны реагировать на все нарушения прав граждан в данной сфере.

На коллегии прозвучала критика и в адрес горрайпрокуроров, которые не проявили должной настойчивости по защите интересов жителей области.

Сергей Герасимов сказал, что надо не только наказывать, но и искать пути для обеспечения реальной выплаты людям заработанных денег.

Говоря о последних событиях на Ульяновском механическом заводе (УМЗ), зам.генерального прокурора отметил, что на предприятии работает следственная бригада. Руководство завода крайне невразумительно приводит доводы по невыплате денег своим сотрудникам. Складывается впечатление, что руководители завода сидели сложа руки и ждали, когда придут деньги из Москвы. Тем временем у завода 80 должников, которые задолжали УМЗ более 300 млн рублей. И никто из руководства предприятия не занимался “выбиванием” этих денег, не работал с должниками.

В арбитражные суды не направлено ни одного иска. Одним словом, руководство бездействовало. Хотя этих денег хватило бы на погашение всей задолженности рабочим и повышение зарплаты.

Следственная бригада из Генпрокуратуры не намерена ограничиваться лишь проверкой УМЗ. В ближайшее время бригаду ждет пополнение.

Жесточайшейпроверке подвергнутся все предприятия города и области, где имеется задержка по заработной плате.