Когда я уходил от родителей Сергея Казакова, мы еще не знали, что буквально через час (по московскому времени) в Афинах их сын одержит убедительную победу в третьем круге Олимпийского боксерского турнира и выйдет в полуфинал. Тем самым наш с вами земляк наконец-то осуществил свою спортивную мечту – у него уже есть как минимум бронзовая олимпийская медаль. Остаются также прекрасные шансы выиграть золото. В эти выходные состоятся полуфинальные и финальные бои, в которых мы будем болеть за ульяновского боксера.

Как сказала мама Сергея, Раиса Ивановна, бокс для сына – это все, самое главное в его жизни. Боксом он занимается с 9 лет! А впервые примерил боксерские перчатки в 5 лет. Так получилось, что решающую роль в судьбе Сергея сыграл, сам не зная того, его крестный Геннадий Астуков, который и подарил маленькому крестнику перчатки – без всякого умысла. А Сергей взял да и пошел в секцию бокса. Его первым тренером был заслуженный тренер России Олег Атапин, прививший ему первые азы спортивной борьбы и любовь к этому виду спорта.

Мало кто знает, но в 7-8 классе Сергей занимался еще и бальными танцами. Да так у него все хорошо получалось, что руководительница ансамбля “Вариант” (где он танцевал) Ольга Гринько поставила вопрос ребром – или бокс, или танцы. Долго над этой дилеммой Сергей не думал и выбрал любимый вид спорта.

Вообще, как рассказала Раиса Ивановна, сын у нее очень разносторонний. Он и по дому отличный помощник, и на кухне не теряется. Его фирменное блюдо – торты. Одно время Сергей даже хотел поступить в кулинарный техникум. Однако после школы поступил в техникум на специальность «сварщик». Вот вам и опровержение стереотипа, что боксеры умеют только кулаками махать.

К 18 годам Сергей уже стал кандидатом в мастера спорта. К этому времени он занимался под руководством заслуженного тренера России Альфреда Гришина. Под его руководством Казаков добился самых значимых побед в своей жизни. Не было только олимпийской медали. В Сиднее на Олимпиаде-2000 добиться желаемого не удалось. Но Сергей не отказался от намеченной цели и пробился в сборную на Олимпиаду в Грецию.

Родители Сергея не пропускают ни одной трансляции. Правда, мама, Раиса Ивановна, к экрану телевизора подходит только к окончанию боя – говорит, что не может смотреть, как бьют ее сына. Отец же, Николай Иванович, наоборот, готов сидеть до поздней ночи, но чтобы посмотреть бой от начала до конца: “Даже если мне скажут, что сын победил – пока сам не увижу, не поверю”.

Любопытно, но Сергей никогда не звонит домой, пока не выиграет турнир. Такая у него примета.

Ради нынешней Олимпиады Сергей отложил такие важные вопросы, как женитьба и окончание Самарского института физкультуры. “Вот выиграю Олимпиаду, – сказал он Раисе Ивановне, – и нагоню то, что еще не успел сделать”.

А без дела Сергей сидеть не может. Как только выпадает свободная минута, он встречается с друзьями, которых у него много, так как человек он компанейский и всегда готов придти на помощь. Любит ходить на дискотеки, слушает диско 80-х годов, прекрасно танцует (школа “Варианта” сказывается), очень любит рыбачить. Специалист по кроссвордам. Кроме того, Сергей Казаков еще и старший лейтенант Вооруженных сил России! Смеем предположить, что после Афин его ждет внеочередное повышение звания.