После неоднократных заявлений главы области Владимира Шаманова о намерении баллотироваться на должность на второй срок сказал свое слово и его предшественник на этом посту – Юрий Горячев. В середине недели он выступил в СМИ с обращением к жителям региона.

Сначала экс-губернатор дал краткую оценку действиям нынешней областной команды. Отметив развал промышленности и срыв по вине чиновников контрактов ульяновских предприятий с их иногородними партнерами, Горячев коснулся ситуации на селе. “Аграрный сектор экономики области нынешние власти объявили “черной дырой” и не оказывают ульяновским сельхозпроизводителям никакой помощи, – говорит автор обращения. – В результате сегодня разваливаются даже те предприятия, которым удалось выстоять в условиях экономической нестабильности 90-х годов. В селах закрываются больницы и школы. Идет безудержный рост цен на все, особенно на услуги ЖКХ и основные продукты питания”.

Увы, но говорит Юрий Фролович правду. Село в нашей области, лежащей не где-нибудь за полярным кругом, а в центре России, брошено на вымирание. Оно уже почти полностью отрезано и от цивилизации. Автобусы в ульяновские деревни либо вообще не ходят, либо ходят через пень-колоду. Оставшись без фельдшерских пунктов, сельчане теперь напрочь лишены возможности попасть к врачу – до районной больницы доехать им не на чем.

Горячев пишет, что говорил с разными людьми о предстоящих выборах. У Шаманова шансов нет, считает экс-губернатор, а идти на эту должность никто из тех, с кем были у Юрия Фроловича беседы, не хочет. Поэтому, заявляет Горячев, он принял решение баллотироваться сам, подчеркивая, что “если мы все вместе засучим рукава и начнем разгребать завалы, оставленные нам нынешней властью, мы справимся”.

В общем, Ульяновская область продолжает удерживать славу уникального места в России. “В одну реку дважды не заходят”, – сказал когда-то мудрец. “Еще как заходят!” – парировал эти слова один из наших собеседников. Надо, впрочем, отметить и то, что если Горячеву будет сопутствовать на выборах удача, спасибо он должен сказать Шаманову. Владимир Анатольевич сделал все, чтобы на фоне его “достижений”, область времен Горячева выглядела пусть и корытом, но корытом еще целым, а не разбитым вдребезги, каким его видят сейчас ульяновцы. Да и вся страна тоже.