Фото Ulpressa.RU

Организованный коммунистами в четверг перед окнами обладминистрации митинг задумывался как антигубернаторский, но был ловко превращен чиновниками в антимэрский.

А ЗА КОМПАНИЮ ДОСТАЛОСЬ И “РЕЖИМУ” В ЦЕЛОМ.

По численности этот митинг у подножия памятника Ленину был примерно таким же, как и вторничный у дверей мэрии – человек 300-400. Теми же были и претензии к власти: нищета народа, высокие тарифы, низкие пенсии и пособия, коррупция и другие “язвы”. Так же, как и во вторник, к протестующим никто из высокопоставленных чиновников не вышел. Владимир Шаманов, говорят, так же, как и Павел Романенко, сидел во время акции у себя в кабинете. Но подчиненные у губернатора оказались проворней, чем у мэра, и постарались хоть немного порадовать Владимиру Анатольевичу глаз, если ему вздумалось бы вдруг выглянуть на улицу.

А сделали вот что. Когда народ собрался у памятника и на ступени поднялись первые ораторы, на площадь приехала служебная машина, из нее под руководством зам. руководителя управления обладминистрации по работе с районами Вячеслава Ковеля выгрузили транспаранты против мэра города и развернули текстом к бывшему обкому КПСС. В результате получилось очень красиво: под окнами Владимира Шаманова “мочили” Павла Романенко. Того, что “мочили” и самого Шаманова, он из-за удаленности мог и не слышать.

Досталось от выступавших и другим руководителям. Президенту России Владимиру Путину в том числе. Упреки в обществе есть, конечно, и в его адрес, но тут они были явно некстати. Ни Шаманова, ни Романенко, чьей отставки требовала толпа, Путин к нам не сажал, обоих население выбрало само и добровольно. Многие теперь каются, но президент может ведь и так думать: “У вас скоро опять выборы, вот и разберитесь”.