Законодательное Собрание не смогло решить в четверг судьбу двух городских учебных заведений – музыкального училища и медицинского колледжа. Их планируется включить в состав университетского комплекса УлГУ, однако три депутата ЗС, покинув зал заседаний, обсуждение этого вопроса сорвали.

Сторонники перевода учебных заведений в состав УлГУ, в том числе директор музучилища, доказывали, что вхождение в университетский комплекс – практически единственный путь сохранения училища и колледжа. Иначе они закроются сами собой. Москва планирует свернуть финансирование этой сферы, передав ее областям. А какое финансирование у нас в регионе, известно – никакого. Университет же худо-бедно живет и развивается. Да и мировая практика говорит в пользу университетских комплексов, сказал коллегам Александр Кругликов. А ректор УлГУ Юрий Полянсков поделился тем, что увидел, побывав в музыкальном училище. За семь лет библиотека этого учебного заведения не приобрела ни одной новой книги, не выписывала ни одного журнала и ни одной газеты. Мебель разваливается от старости.

Если бы УлГУ возглавлял не Полянсков, вопрос в ЗС давно бы, наверное, решился. Но к ректору у ряда депутатов есть, видимо, претензии. Как в фильме “Мимино”: “Испытывал ли подсудимый личную неприязнь к пострадавшему?”. Похоже, что испытывают. Олег Горячев не может, вероятно, простить Полянскову старых споров ректора с его отцом. А Матвей Володарский, когда носил еще другие имя и фамилию, работал в УлГУ, и между ним с Полянсковым пробежала черная кошка. В общем, нынешние действия депутатов очень смахивают на заурядную месть. По-моему, вопреки уже всякому здравому смыслу. Ректора УлГУ обвиняют в том, что он “захватывает” учебные заведения. Вроде как в свою личную собственность. Но сегодня Полянсков – ректор, а завтра уходит, к примеру, на пенсию. Университет возглавит другой человек, и весь комплекс будет работать уже под его началом. Причем здесь Полянсков?

Тем не менее Горячев и Володарский объявили, что не участвуют в обсуждении вопроса, и покинули зал. К ним примкнул зачем-то депутат от КПРФ Владимир Аладин. В итоге не оказалось кворума.

В целом же четверговое заседание ЗС, первое после летних каникул, было сверхнасыщенным – в повестке дня стояло больше ста вопросов. Среди них и о выборах в муниципальных образованиях, тех самых, под лавочку которых планируется перенести с декабря на следующий год выборы глав районных администраций. Чтобы, как многие подозревают, предоставить главам поле для “эффективной” работы на выборах губернатора. Законопроекты были приняты ЗС в первом чтении, но заблокированы – во втором. Депутаты хотят в них лучше разобраться. И правильно.

Слушался и вопрос о предстоящем отопительном сезоне. Констатировали, что ситуация близка к кризу. Обратились к губернатору и мэру с рекомендацией изыскать деньги на нормальное прохождение зимы. И это правильно.