В ночь с пятницы на субботу ректор Ульяновского педуниверситета Юрий Грушевский застрелил человека. Обстоятельства дела расследуют сейчас сотрудники прокуратуры.

Грушевский живет с семьей в трехэтажном коттедже на Среднем Венце. В тот день он был дома с женой и дочерью. По одной из версий, около двух часов ночи он услышал шум. Будто кто-то ходил по крыше. Потом раздался шорох во дворе дома. Первое, что пришло в голову: грабители. Подобные шумы Грушевский слышал якобы и предыдущей ночью. Но тогда он включил свет и злоумышленники убежали. На этот раз все было серьезнее.

Первый этаж коттеджа зарешечен.

Ректор знал, что если грабители захотят проникнуть в его дом, то только через окно второго этажа. Не долго думая, Грушевский схватил имевшийся у него карабин, открыл окно и выстрелил, как он утверждает, наугад.

Оказалось, попал в человека.

Мужчина сорвался с лестницы и упал на землю. Выглянув в окно, ректор увидел внизу бездыханное тело. Поняв, что убил человека, Грушевский сам позвонил в милицию и прокуратуру.

На место происшествия сразу же прибыли оперативники и следователи. Ректор был абсолютно спокоен.

Говорят, когда опера вошли в дом, Грушевский пил чай. Он объяснил следователям, что произошло. Мол, дом уже не раз хотели обокрасть, и эта ночь стала последней каплей его терпения.

Следователи осмотрели место. Налицо все попытки ограбления. К окну, что на втором этаже, злоумышленники (предположительно, их было несколько) поставили лестницу, которую “одолжили” в соседнем доме. На нее и залез один из грабителей. Сотрудники прокуратуры установили личность погибшего. Это некто тридцатисемилетний Александр. Пять раз судимый за кражи и разбои. Из неблагополучной семьи. Мать и брат также прошли зоны и тюрьмы.

Юрий Грушевский утверждает, что ни в кого не целился. Что за окном была непроглядная тьма. Он вроде бы хотел только напугать грабителей.

Следователи, насколько нам известно, склонны считать произошедшее необходимой обороной. Но как все было на самом деле, предстоит выяснять сотрудникам прокуратуры Ленинского района. По делу сейчас проводятся экспертизы.